ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08.11.2011 года ст. Романовская Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М. защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 1105 от 08.11.2011 года; подсудимого: Пипкина Р.И., при секретаре: КОПЕЙКА Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-643/2011г. в отношении ПИПКИНА Р.И., <данные изъяты> ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Пипкин Р.И. 12.09.2011 года, в вечернее время, распивая спиртные напитки в домовладении, <данные изъяты>, в присутствии гр. К1 и гр. Р.., из тумбочки открыто похитил денежные средства в сумме 6700 рублей, принадлежащие гр. К... С похищенным имуществом Пипкин Р.И. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 6700 рублей. Он же, в начале сентября 2011 года, распивая спиртные напитки в гостях у С. <данные изъяты> открыто похитил с левой руки С. серебряное кольцо 925 пробы, в виде печатки, с камнями, весом 5,820 грамм. С похищенным имуществом Пипкин Р.И. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гр. С. материальный ущерб на сумму 698 рублей 40 копеек. Подсудимый Пипкин Р.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый настаивает, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Пипкина Р.И.: - по первому эпизоду - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. - по второму эпизоду - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает, что подсудимый Пипкин Р.И. ранее не судим, признал свою вину, раскаялся, ущерб потерпевшей С. полностью возмещен. Также суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый Пипкин Р.И. имеет на иждивении двоих малолетних детей. Судом принято во внимание мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПИПКИНА Р.И. виновным: - по эпизоду хищения имущества у гр. К.. на сумму 6700 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества у гр. С. на сумму 698 рублей 40 копеек - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пипкину Р.И. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Пипкину Р.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения в отношении Пипкина Р.И. по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по делу: серебряное кольцо, переданное на хранение потерпевшей С.., по вступлению приговора в законную силу - считать возвращенным законному владельцу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья: ЛИПКИНА Л.М.