Ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         01 ноября 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимой:        Лапыгиной А.В.

защитника:         Розенман Ю.В.

представившего удостоверение: 4894 и ордер № 259

при секретаре:                    Коваленко И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАПЫГИНОЙ А.В.ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты> проживавшей в <адрес>, судимой 08.11.2010г. Волгодонским районным судом по ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, 25.10.2011г. условное осуждение отменено и направлена в колонию общего режима на срок 1 год 6 месяцев, содержащейся под стражей с 25.10.2011г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

29 июля 2011г. около 16 часов, Лапыгина, находясь в своей <адрес> в <адрес>, в кустарных условиях незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты> и незаконно хранила при себе для личного употребления.

29 июля 2011г. около 18 часов возле <адрес> в <адрес>, Лапыгина была задержана сотрудниками полиции за совершение ею административного правонарушения. В <адрес>, при личном обыске Лапыгиной был обнаружен и изъят данный пузырек с наркотическим средством - дезоморфин, массой 9,6 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Лапыгина незаконно изготовила и хранила для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимая Лапыгина вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

          Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

          Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимой Лапыгиной по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

          Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает нахождение на иждивении Лапыгиной несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой. Но вместе с тем, также учитывает, что Лапыгина характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере. Кроме этого, данное преступление она совершила в период условного осуждения по приговору от 08.11.2010г. Постановлением суда от 25.10.2011г. данное условное осуждение было отменено с направлением Лапыгиной в колонию. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Лапыгиной наказание в условиях изоляции от общества, по правилам ст.70 УК РФ.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАПЫГИНУ А.В. признать виновной и назначить наказание по ст.228 ч.2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Лапыгиной определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Лапыгиной изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Лапыгиной исчислять с 01 ноября 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Лапыгиной под стражей с 25.10.2011г. по 01.11.2011г.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по расписке № 167 - уничтожить.

           

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

                     Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского       Л.Н.Успенская

районного суда