ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 02 ноября 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого: Дендеря В.Л.
защитника: Морокина В.А.
представившего удостоверение: 3162 и ордер № 24
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЕНДЕРЯ В.Л. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:
-27.11.2006 г. Волгодонским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожденного 26.05.2010г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
26 августа 2011 года около 11 часов 00 минут Дендеря в <адрес>, сорвал листья дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
26 августа 2011г. в 12 часов 10 минут, в <адрес>, Дендеря был задержан сотрудником полиции, и у него был обнаружен и изъят данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 175,400 грамм, что является особо крупным размером.
Подсудимый Дендеря вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дендеря по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Дендеря в содеянном раскаялся. Однако, учитывая, что Дендеря ранее судим, наказание отбывал в местах лишения свободы, освободился по отбытии срока 26.05.2010г., а также общественную опасность данного преступления, суд считает необходимым назначить Дендеря наказание в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДЕНДЕРЯ В.Л. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дендеря оставить прежнюю, в виде содержания под стражей.
Срок наказания Дендеря исчислять с 02.11.2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с 01.09.2011г. по 02.11.2011г.
Вещественное доказательство - марихуана и прочее, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по расписке № 170 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в 10-дневный срок осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н.Успенская
районного суда