ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 11 ноября 2011 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос. обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого : Арапова В.Ю.
защитника: Морокина В.А.
представившего удостоверение: 3162 и ордер №26
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшей Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АРАПОВА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
-28.10.2010 г. Волгодонским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением от 17.03.2011г. обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 20 дней с отбыванием в колонии поселении. Освобожден 01.04.2011г. по отбытии срока;
-06.06.2011г. Волгодонским районным судом по ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
содержащегося под стражей с 06.09.2011г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ :
03 сентября 2011г. около 16 часов, Арапов находился в гостях по <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков со своим знакомым Л., имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из сумки денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие Л. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей Л. был причинен значительный ущерб на сумму 7000 рублей.
Подсудимый Арапов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Арапова по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Арапова, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, также принимает во внимание раскаяние подсудимого и мнение потерпевшей. Однако, учитывая личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, дважды судим, имеет непогашенные судимости. По первой судимости наказание отбывал реально, и через два месяца после освобождения совершает новое преступление, по которому в настоящее время отбывает условное наказание. Не смотря на это, Арапов упорно не желает становиться на путь исправления и в период условного осуждения совершает данное преступление.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым отменить Арапову условное осуждение по приговору Волгодонского районного суда от 06.06.2011г., в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, и назначить ему наказание в условиях изоляции от общества по правилам ст.70 УК РФ.
С учетом отягчающего вину обстоятельства, личности подсудимого, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд считает, что наказание Арапов должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Арапова в пользу Л. 7000 (семь тысяч) рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АРАПОВА В.Ю. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда от 06.06.2011г. и окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Арапову оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания Арапову исчислять с 11.11.2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Арапова под стражей с 06.09.2011г. по 11.11.2011г.
Взыскать с Арапова в пользу Л. 7000 (семь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.Н.Успенская