Умышленное причинение вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                        16 сентября 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В.,

подсудимого Шевченко Д.В.,

защитника Гаврилова В.В.., представившего удостоверение № 5069 и ордер № 134 от 14.06.2011 Волгодонского филиала РОКА № 2,

при секретаре Полянской А.С., а также законного представителя потерпевшей Ц..................,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЧЕНКО Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шевченко Д.В. в период времени с 19 по 21 марта 2011 года, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес> систематически наносил множественные удары кулаками по телу своей матери Н...................., находившейся в беспомощном состоянии, поскольку с 2002 года и до указанного периода времени страдала гемморагическим инсультом в левой гемисфере, моторной афазией, гипертонической болезнью 3 ст., ПОНМК, правосторонним гемипарезом. Своими действиями Шевченко Д.В. причинил Н.................... телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди: кровоподтеков на груди в проекции правой ключицы, на правой молочной железе, на груди слева в проекции 3 ребра по средне-подмышечной линии, на груди слева в проекции 5 ребра по средне-подмышечной линии, проекции мочевидного отростка, в проекции правой реберной дуги, на левой молочной железе, в проекции левой реберной дуги; переломов ребер слева: 5-го по задне-подмышечной линии, 6-го, 7-го по передне-подмышечной линии, 8-го по лопаточной линии, 9-го по передне-подмышечной линии, 10-го по лопаточной линии, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 21 дня).

Подсудимый Шевченко Д.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Шевченко Д.В. осознает. Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшей не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Шевченко Д.В. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Шевченко Д.В., обоснованным и квалифицирует его деяние по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При назначении Шевченко Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Содеянное Шевченко Д.В. является достаточно опасным для назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку Шевченко Д.В. с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Судом также принимается во внимание, что Шевченко Д.В. вину признал полностью, не судим, посредственно характеризуется по месту жительства.

В целях исполнения приговора Шевченко Д.В. следует взять под стражу в зале суда.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать ШЕВЧЕНКО Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шевченко Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства - майку оранжевого цвета, наволочку синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке № 1599 (л.д.120), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: