П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 7 сентября 2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Акопяна А.А., подсудимого Гильбовского Л.С., защитника Фомина М.Ю., представившего удостоверение № 3215 и ордер №08 от 10.02.2011 адвокатского кабинета Фомина М.Ю., при секретаре Полянской А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГИЛЬБОВСКОГО Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего риэлтором агентства недвижимости «..................» <адрес>, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимого 25.05.2009 Волгодонским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.175, ч.1 ст.161 (2 эпизода), ч.2 ст.159 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.6.1 ст.88 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 17.09.2010 по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Гильбовский Л.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 09 февраля 2011 года около 14 часов подсудимый Гильбовский Л.С., проходя мимо ГОУ НПО №, расположенного по адресу: <адрес>, встретил ранее не знакомого несовершеннолетнего Р........................, и попросил у него мобильный телефон под предлогом посмотреть. Получив от потерпевшего Р........................ телефон «Нокиа Х3-02» в корпусе черного цвета стоимостью 6000 рублей, Гильбовский Л.С. там же отказался возвращать его, скрылся с места преступления, игнорируя требования потерпевшего вернуть телефон. Подсудимый Гильбовский Л.С. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Гильбовский Л.С. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таких возражений не поступило от потерпевшего и его законного представителя. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Гильбовского Л.С. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Гильбовскому Л.С., обоснованным и квалифицирует его деяние по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Гильбовскому Л.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Гильбовский Л.С. ранее судим к лишению свободы за совершение преступлений против собственности, в том числе грабежей, новое преступление совершил в отношении несовершеннолетнего, менее чем через полгода после освобождения. Подсудимый характеризуется посредственно. С учетом указанных конкретных обстоятельств дела суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание, что Гильбовский Л.С. при предыдущем отбытии наказания переводился из воспитательной колонии в исправительную колонию общего режима, где характеризовался только отрицательно (л.д.215-216), суд считает невозможным отбывание им в настоящее время наказания в колонии-поселении и назначает ему в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию общего режима. Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку Гильбовского Л.С. с повинной. Также принимается во внимание, что похищенный телефон потерпевшему возвращен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Гильбовского Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гильбовскому Л.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 07 сентября 2011 года. Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа Х3-02» - считать возвращенным потерпевшему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий