Кража -тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                             7 сентября 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н.,

подсудимого Литвина М.В.,

защитника Казак А.В., представившего удостоверение № 4804 и ордер № 272 от 30.08.2011 Волгодонского филиала РОКА,

при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшей Д..............., представителя потерпевшей О................,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛИТВИНА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего охранником в ООО «<данные изъяты>», со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода),

у с т а н о в и л:

Литвин М.В. в конце февраля 2011 года около 14 часов находился у себя по месту жительства по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подсудимый зашел в комнату, где проживала Д..............., где из шкафа тайно похитил золотую цепочку стоимостью 5150 рублей и золотой крестик стоимостью 2850 рублей, причинив Д............... значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Он же, Литвин М.В., 7 апреля 2011 года около 9 часов, находясь по тому же адресу, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, зашел в комнату Д..............., где из шкафа тайно похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 3800 рублей и золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 12500 рублей, причинив Д............... значительный ущерб на общую сумму 16300 рублей.

Подсудимый Литвин М.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Литвин М.В. осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Литвина М.В. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Литвину М.В., обоснованным и квалифицирует его деяние по совокупности двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Литвину М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку Литвина М.В. с повинной, а также активное способствование расследованию преступления. Суд принимает во внимание, что Литвин М.В. не судим, вину признал, в полном объеме возместил причиненный потерпевшей имущественный ущерб, вследствие чего она не настаивала на строгом наказании.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Литвину М.В. наказание в виде лишения свободы условно, с установлением соответствующего испытательного срока и возложением ограничений. С учетом обстоятельств содеянного возможно не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать ЛИТВИНА М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (2 эпизода), и назначить наказание -

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения от февраля 2011 года) - 1 (один) год лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения от 7 апреля 2011 года) - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Литвину М.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Литвину М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Литвина М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Литвину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - товарные и кассовые чеки на золотые изделия - считать возвращенными потерпевшей Д...............

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий