П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 01 сентября 2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского транспортного прокурора Плющева А.А., подсудимого ШАРАФАНЕНКО В.А., защитника Орехова В.В., представившего удостоверение № 1044 и ордер № 393 от 1.09.2011 адвокатского кабинета Орехова В.В. при секретаре Полянской А.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАРАФАНЕНКО В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, женатого, гражданина Российской Федерации, судимого: 01.04.2008 мировым судьей судебного участка № 3 г. Волгодонска Ростовской области по ч.1 ст.158 (2 эпизода), ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 6 месяцев; 15.01.2009 Волгодонским районным судом Ростовской области по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи от 01.04.2008, назначено окончательное наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы; 02.07.2009 мировым судьей судебного участка № 3 г. Волгодонска Ростовской области по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 15.01.2009, окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении; 20.08.2009 Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи от 02.07.2009, назначено окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился 11 мая 2010 года по постановлению Константиновского районного суда Ростовской области от 29.04.2010 на не отбытый срок 5 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л: Шарафаненко В.А. 15 октября 2010 года примерно в 15 часов, находясь у запасного футбольного поля стадиона «<данные изъяты>» в <адрес> путем присвоения найденного незаконно приобрел шесть патронов калибра 5,6 мм., являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию. Он же, Шарафаненко В.А. незаконно носил при себе указанные боеприпасы до 16 часов 45 минут 18 октября 2010 года, после чего был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Волгодонск у входа в здание железнодорожного вокзала ст. Волгодонская СКЖД в г. Волгодонске. Подсудимый Шарафаненко В.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Шарафаненко В.А. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Шарафаненко В.А. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Шарафаненко В.А., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение боеприпасов. При назначении Шарафаненко В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в деянии подсудимого рецидива преступлений. Шарафаненко В.А. неоднократно судим, в том числе к лишению свободы, за совершение умышленных преступлений. В связи с этим наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбыванием, в соответствии с п. «в» ч.3 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Определяя размер наказания, суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Также принимается во внимание, что Шарафаненко В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется. Кроме того, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления: подсудимый, согласно материалам дела, никакого оружия не имел, приобрел (нашел) патроны случайно, носил их непродолжительное время. Общественно опасные последствия содеянного являются минимальными, совершенное деяние близко к малозначительному. При таких обстоятельствах суд считает необходимым применить при назначении наказания правило ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств содеянного суд считает возможным не назначать Шарафаненко В.А. дополнительное наказание в виде штрафа. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ШАРАФАНЕНКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шарафаненко В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 01 сентября 2011 года. Вещественные доказательства - 6 патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере храненич вещественных доказательств Сальского ЛОВДт по квитанции № 003929 (л.д.122), - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий