Незаконные приобретение и ношение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                             05 сентября 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сальского транспортного прокурора Плющева А.А.,

подсудимого Луц Д.А.,

защитника Орехова В.В., представившего удостоверение № 1044 и ордер № 333 от 17.05.2011 адвокатского кабинета Орехова В.В.

при секретаре Полянской А.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛУЦ Д.А.,03.01.1979 года рождения, уроженца г<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего электромонтером «<данные изъяты>», со средним специальным образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Луц Д.А. 09 октября 2010 года примерно в 10 часов, находясь на берегу третьей балки Цимлянского водохранилища, расположенного на северо-восточной окраине г. Волгодонска путем присвоения найденного незаконно приобрел шесть патронов калибра 5,6 мм., являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию. Он же, Луц Д.А. незаконно носил при себе указанные боеприпасы до 15 часов 40 минут 07 мая 2011 года, после чего был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Волгодонск у входа в здание железнодорожного вокзала ст. Волгодонская СКЖД в г. Волгодонске.

Подсудимый Луц Д.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Луц Д.А. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Луц Д.А. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Луц Д.А., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении Луц Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающего обстоятельства учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Также принимается во внимание, что Луц Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется, работает. Кроме того, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления: подсудимый, согласно материалам дела, никакого оружия не имел, приобрел (нашел) патроны случайно. Общественно опасные последствия содеянного являются минимальными, совершенное деяние близко к малозначительному.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Луц Д.А. наказание, близкое к минимальному, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Луц Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Луц Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Луц Д.А. - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства - 6 патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДт по квитанции № 003928 (л.д.69), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий