Кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                            23 сентября 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,

подсудимого Родионова С.В.,

защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 218 от 29.07.2011 адвокатского кабинета Розенман Ю.В.,

при секретаре Полянской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОДИОНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Родионов С.В. 12 августа 2010 года около 20 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, где проживал со своей сожительницей В................., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с настенной полки в прихожей принадлежавшие В................. золотые изделия:

золотое обручальное кольцо с пятью синтетическими камнями и вставкой из белого золота 585 пробы весом 2,01 гр. стоимостью 1206 рублей;

золотое кольцо с двумя синтетическими камнями цвета «Александрит» 583 пробы весом 2,90 гр. стоимостью 1740 рублей;

золотое кольцо с двумя бриллиантами и одним прямоугольным сапфиром 585 пробы весом 2 гр. стоимостью 4000 рублей;

золотое кольцо 585 пробы с белым недрагоценным камнем весом 1,5 гр. стоимостью 1000 рублей,

а всего похитил имущество В................. на общую сумму 7946 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Родионов С.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок судебного разбирательства ему разъяснен защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Не поступило таких возражений и от потерпевшей.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении приговора в отношении Родионова С.В. в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Родионову С.В. обоснованным, квалифицирует его деяние по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Родионову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве смягчающих суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении Родионова С.В. малолетнего ребенка, частичное возмещение имущественного ущерба. Суд также принимает во внимание, что Родионов С.В. вину признал полностью, не судим, удовлетворительно характеризуется.

С учетом перечисленного и принимая во внимание, что подсудимый молод, трудоспособен, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Исковые требования потерпевшей в невозмещенной части суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать РОДИОНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание - штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Родионову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Родионова С.В. в пользу В................. 7496 (семь тысяч четыреста девяносто шесть) рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшей В................. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий