Незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                         28 сентября 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н.Н.,

подсудимого Байгаринова А.Н.,

защитника Азарян С.Р., представившего удостоверение № 1208 и ордер № 212 от 05.08.2011 адвокатского кабинета Азарян С.Р.,

при секретаре Полянской А.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байгаринова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, работающего зубным техником стоматологической поликлиники «..................» в <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Байгаринов А.Н. осенью 2010 года, находясь в районе <адрес> в <адрес>, путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану) постоянной массой 199,15 гр. Указанное наркотическое средство Байгаринов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ по своему месту жительства по адресу: <адрес>. При проведении обыска по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство у Байгаринова А.Н. было изъято.

Подсудимый Байгаринов А.Н. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Байгаринов А.Н. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Байгаринова А.Н. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Байгаринову А.Н., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Байгаринову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Байгаринов А.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка, преступление совершил впервые, к юридической ответственности ранее не привлекался. На учете у нарколога подсудимый не состоит, что косвенно подтверждает его доводы о том, что приобретение и хранение

им наркотических средств носило разовый характер. Он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах назначение Байгаринову А.Н. наказания в виде реального лишения свободы не будет отвечать предусмотренным ст.73 УК РФ, установлением ему необходимых обязанностей и ограничений. С учетом того, что подсудимый молод, трудоспособен, работает, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БАЙГАРИНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Байгаринову А.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Байгаринова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Байгаринову А.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под на стражи в зале суда немедленно. После вступления приговора в законную силу меру пресечения Байгаринову А.Н. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий