ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 23 ноября 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос.обвинителя: прокурора г.Волгодонска Вихтинского Н.Н.
подсудимых: Малинина И.А., Яцук А.А.
защитника: Морокина В.А.
представившего удостоверение: 3162, и ордер № 60, 25
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАЛИНИНА И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца
<данные изъяты> проживающего в <адрес> зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
ЯЦУК А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
-20.02.2006г. Волгодонским городским судом по ст.228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 69 ч.3 УК РФ (с учетом изменений надзорной инстанции от 19.10.2006г.) к 4 (четырем) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 30.11.2009г. по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
19 июля 2011г. около 21 часа, Яцук и Малинин, вступив в преступный сговор, на <адрес>, <данные изъяты> и в кустарных условиях незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты> Приготовленное наркотическое средство Яцук и Малинин незаконно хранили при себе для личного употребления.
В тот же день, там же Яцук и Малинин были задержаны сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 13,8 грамм, что является особо крупным размером.
Подсудимые Малинин и Яцук вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатом, и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Малинина и Яцук, каждого отдельно, по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает нахождение на иждивении Яцук малолетнего ребенка.
Обстоятельств, смягчающих наказание у Малинина суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает у обоих подсудимых совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а у Яцук рецидив преступления.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Малинин впервые совершил данное преступление, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Однако, учитывая общественную опасность содеянного, вид и количество наркотического средства, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества в минимальных пределах.
Суд принимает во внимание состояние здоровья Яцук, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка. Вместе с тем, учитывает, что Яцук ранее судим за аналогичное преступление, в его действиях усматривается опасный рецидив преступления, поэтому суд также считает, что исправление Яцук возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАЛИНИНА И.А. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.
ЯЦУК А.А. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.2 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Малинину и Яцук изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.
Срок наказания Малинину и Яцук исчислять с 23 ноября 2011г.
Вещественные доказательства - наркотическое средство и прочее, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по распискам № 169, 764 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток осужденными со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н.Успенская
районного суда