ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 23 ноября 2011 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос. обвинителя: ст.помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.
подсудимого: Пашкова В.Л.
защитника: Цуканова Ю.Н.
представившего удостоверение: 1852 и ордер № 205
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшего П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПАШКОВА В.Л.ДД.ММ.ГГГГ.рождения,уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты> проживавшего в <адрес>, судимого:
-28.08.2008г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев;
-15.06.2009г. Волгодонским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 1 (одному) году 1(одному) месяцу лишения свободы с содержанием в колонии поселении;
-19.08.2009г. Волгодонским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 1 (одному) году 4 (четырем) месяцам лишения свободы с содержанием в колонии поселении. Освобожденного 04.06.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 24 дня,
содержащегося под стражей с 14 июля 2011г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
02 июля 2011г. около 2-х часов ночи, Пашков, находясь <адрес>, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью канцелярских ножниц и отвертки, принесенных с собой, открыл дверь автомобиля <данные изъяты>, откуда тайно похитил автомагнитолу «Панасоник» с панелью, стоимостью 2700 рублей, флеш карту, стоимостью 200 рублей. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему А. был причинен значительный ущерб на общую сумму 2900 рублей.
Он же, 13 июля 2011г. около 6 часов утра, с целью кражи, открыл дверь автомобиля <данные изъяты> стоящей <адрес>, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 2000 рублей, флеш карту, стоимостью 200 рублей, антирадар, стоимостью 1000 рублей.
После чего, Пашков с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему П. был причинен значительный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.
Подсудимый Пашков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Пашкова:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 02.07.2011г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 13.07.2011г.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает по эпизоду от 02.07.2011г. явку с повинной Пашкова и активное способствование раскрытию преступления, по обоим преступлениям полное добровольное возмещение ущерба, нахождение на иждивении Пашкова малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания, суд наряду со смягчающими обстоятельствами, также принимает во внимание раскаяние подсудимого, мнение потерпевших, состояние здоровья Пашкова. Однако, учитывая личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, трижды судим за аналогичные преступления и эти судимости не погашены, более того, данные преступления совершил спустя год после освобождения из мест лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Пашкову наказание в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАШКОВА В.Л. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 02.07.2011г.) 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 13.07.2011г.) 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Пашкову определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пашкову оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Пашкову исчислять с 23 ноября 2011г.
Зачесть Пашкову в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с 14 июля 2011г. по 23 ноября 2011г.
Вещественные доказательства - замок с ключом, два отрезка липкой ленты, ножницы, отвертка, перчатки, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по распискам № 1673, 1585 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская