ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 16 ноября 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос. обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого: Ибрагимова Э.В.
защитника: Орехова В.В.
представившего удостоверение: 1044 и ордер №407
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИБРАГИМОВА Э.В.,ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца
<данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:
- 20.04.2007г. Волгодонским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
-11.10.2007г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
-29.12.2008г. Волгодонским районным судом по ст.158 ч.2 п. «г», 70 УК РФ (присоединено наказание по приговорам от 20.04.2007г. и 11.10.200г.) к
2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима. Освободился 15.10.2010г. по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
22 февраля 2011г. около 23 часов, Ибрагимов находясь возле <адрес>,имея умысел на хищение чужого имущество, подошел к ранее ему незнакомому С. и открыто похитил у него сотовый телефон «Самсунг». Попросив телефон позвонить, Ибрагимов с места преступления скрылся и на требования потерпевшего вернуть телефон, не реагировал. Потерпевшему С. был причинен ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимый Ибрагимов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Ибрагимова по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Ибрагимова, его активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания суд также, учитывает раскаяние подсудимого, его состояние здоровья и мнение потерпевшего. Однако, учитывая, что Ибрагимов ранее неоднократно судим, данное преступление совершил через четыре месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИБРАГИМОВА Э.В. признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) 1 (один) год лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ибрагимову изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Ибрагимову исчислять с 16 ноября 2011г.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская