1-633/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск          18 ноября 2011 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска Ворониной А.О.

подсудимого:         Петровского Э.Г.

защитника:               Галашиной В.В.

представившего удостоверение: 5145 и ордер № 60

при секретаре:                     Елагиной В.В.

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕТРОВСКОГО Э.Г.ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца

<данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого:

-15.01.2004г. Мартыновским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б», 175 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

-02.08.2004г. Мартыновским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а», 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима;

- 20.10.2004г. Мартыновским районным судом по ст.161 ч.2 п. «в», 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 22.07.2009г. по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

03 сентября 2011г. около часа ночи, Петровский, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес> в <адрес>, принадлежащего его знакомому Г., имея умысел на угон, ключами, которые находились в замке зажигания, завел двигатель данного автомобиля. На угнанной машине Петровский катался по городу и не справившись с управлением, совершил наезд на металлический забор <адрес> в <адрес>. После чего Петровский с места преступления скрылся.

Подсудимый Петровский вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Петровского по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Петровского, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания, суд учитывает, что Петровский имеет непогашенные судимости по трем приговорам, по месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, поэтому считает необходимым назначить Петровскому наказание в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание все смягчающие вину обстоятельства в их совокупности, раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего, убедительно просившего не лишать свободы Петровского, наличие на иждивении подсудимого больного семимесячного ребенка, суд считаетвозможным применить положения ст.68 ч.3 УК РФ, и назначить Петровскому наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступления.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТРОВСКОГО Э.Г. признать виновным и назначить наказание по ст.166 ч.1 УК РФ 4 (четыре) месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петровскому изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Петровскому исчислять с 18 ноября 2011г.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда         Л.Н.Успенская