1-627/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         17 ноября 2011 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Ворониной А.О.

подсудимого:         Шулика В.А.

защитника:               Розенман Ю.В.

представившего удостоверение: и ордер №

при секретаре:                    Несмеяновой К.М.

а также потерпевшего Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШУЛИКА В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

-26.02.2004г. Волгодонским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года. Постановлением суда от 20.07.2005г. условное осуждение отменено и Шулика направлен в колонию общего режима на срок 2 (два) года. Освобожденного 06.10.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 13 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В начале ноября 2010 года днем, Шулика находился в гостях у знакомого Ч. по <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что Ч. уснул, тайно похитил с тумбочки его сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3500 рублей. После чего Шулика с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Ч. был причинен значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Шулика вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шулика по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Шулика, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что прежняя судимость Шулика не погашена и в его действиях усматривается рецидив преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание все смягчающие вину обстоятельства, глубокое раскаяние подсудимого, его положительную характеристику, мнение потерпевшего о снисхождении к Шулика, а также то, что со времени освобождения из мест лишения свободы подсудимого прошло более 4-х лет и за это время Шулика общественный порядок не нарушал, к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств совершенного преступления, не представляющих большой общественной опасности,суд считает, что исправление Шулика возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУЛИКА В.А. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шулика считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Шулика не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Шулика, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                   Л.Н.Успенская