П Р И Г О В О Р дело №1-625/2011
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 08 ноября 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е. В.,
подсудимого Фоменко В. А.,
защитника Копылова М. А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего С. - адвоката Гукасяна К. С.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фоменко В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: п<адрес>, 14 <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
09 мая 2011 года, около 03 ч. 00 мин. Фоменко В. А. находился возле <адрес>, расположенного по п<адрес> в <адрес> в компании друзей, среди которых были К. и Ю.
В этот момент между мимо проходящими ранее незнакомыми С. , Д. , П. , Р. с одной стороны и К. , Ю. и Фоменко В. А. с другой - произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой Фоменко В. А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес С. один удар в правую область груди ножом в виде брелка.
Своими действиями Фоменко В. А. причинил С. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди с гемопневматораксом, перелома 6 ребра слева -причинено колюще-режущим предметом (орудием), незадолго до поступления в стационар, которое квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».
Подсудимый Фоменко В. А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат, потерпвший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Фоменко В. А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Фоменко В. А.:
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фоменко В. А. суд признает частичную компенсацию морального вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фоменко В. А., суд не находит.
При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Фоменко В. А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся.
Он исключительно с положительной стороны характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.
Суд также учитывает, что на его иждивении находится мать, которая страдает серьезным заболеванием.
Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Фоменко В. А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Фоменко В. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Фоменко В. А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Фоменко В. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - свитер черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД РФ «Волгодонское», по расписке № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е.В. Морозова