П Р И Г О В О Р дело № 1-648/2011
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 08 ноября 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е. В.,
подсудимого Будяков Р. А.,
защитника Орехова В. В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кузнецовой Д.Ю.,
а также потерпевших В. , Б. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Будяков Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца
х. <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
16 июля 2011 года в период времени с 23 часов до 23 ч. 40 мин., Будяков Р. А., находясь на базе отдыха «Горизонт», расположенной по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с Б. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, высказал ей угрозу убийством. В подтверждение своих намерений, он обхватил Б. за шею руками и начал душить. Угрозу убийством Б. восприняла реально и испугалась ее реализации.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов по 23 ч. 40 мин., находясь на базе отдыха «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> № регион, принадлежащий В. , которым управлял по доверенности К. После чего, по внезапно возникшему умыслу и по внезапно возникшему умыслу Будяков Р. А. решил совершить угон указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, он вытащил из салона машины с водительского сиденья К. , сел за руль данного автомобиля, завел двигатель и начал движение. Проехав около 50 метров, он не справился с управлением и застрял в грязи. Через некоторое время там Будяков Р. А. был задержан прибывшими по вызову сотрудниками полиции.
Подсудимый Будяков Р. А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Будякова Р. А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Будякова Р. А.:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Будякова Р. А. суд признает его явку с повинной по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего В. , а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Будякова Р. А. суд не находит.
При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Будяков Р. А. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, в целом положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая изложенное выше, в совокупности с приведенными данными о личности Будякова Р. А., оцененных судом, как не представляющие такой степени опасности, которая безусловно требовала бы его изоляции от общества, назначение ему наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда не будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд считает, что такие цели могут быть достигнуты путем назначения Будякову Р. А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Будяков Р. А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание,
- по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Будякову Р. А. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Будякову Р. А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Будякову Р. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- автомобиль <данные изъяты> № регион, хранящийся у потерпевшего В. , считать возращенным по принадлежности,
- два отрезка ленты «скотч», хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранении в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е. В. Морозова