П Р И Г О В О Р дело № 1-617/2011 Именем Российской Федерации г. Волгодонск 02 ноября 2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Ростовской области Фроловой Е. В., подсудимой Реуцковой Я. В., защитника: Афанасенко Л. И., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре: Кузнецовой Д. Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Реуцкову Я. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: п<адрес>, 33 <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ у с т а н о в и л: С конца 2010 года Реуцкова Я. В. путем предоставления клиентам девушек для оказания услуг сексуального характера организовала на территории <адрес> занятие проституцией за денежное вознаграждение, часть из которого брала себе. Так, ДД.ММ.ГГГГ в минигостинице, расположенной в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, Реуцкова Я. В. за денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей путем предоставления подысканному ею клиенту Пак Е.И. услуг сексуального характера подысканному организовала занятие проституцией А. Впоследствии часть данного денежного вознаграждения Реуцкова Я. В. взяла себе. Подсудимая Реуцкова Я. В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Реуцкову Я. В. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Реуцковой Я. В.: -по ч. 1 ст. 241 УК РФ - как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Реуцковой Я. В., суд не находит. При определении вида и размера наказания, суд, что Реуцкова Я. В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, в содеянном глубоко раскаялась, в целом положительно характеризуются по месту жительства. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что наказание, не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить достижение его целей, в связи с чем, суд не находит оснований для назначения подсудимой альтернативной лишению свободы меры наказания и приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения для отбытия Реуцковой Я. В. наказания, связанного с лишением свободы, необходимо определить в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ - колонию - поселения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Реуцкову Я. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Реуцковой Я. В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания Реуцковой Я. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания Реуцковой Я. В. время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - СД и ДВД диски, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить на хранении при деле, - 18 визитных карточек, хранящиеся в камере хранения ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» по расписке № - уничтожить; - 3 сотовых телефона, хранящиеся там же по той же расписке возвратить Реуцковой Я. В. - денежные средства в сумме 1 500 руб., хранящиеся в кассе МУ МВД России «Волгодонское» по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной Реуцковой Я. Ю. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий судья: Е.В. Морозова