Дело № 1-657//2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 15 ноября 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е. В.,
обвиняемого: Левченко А. А.,
защитника: Фомина М.Ю.,
предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Кузнецовой Д. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Левченко А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. 37/3 <адрес>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским горсудом по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ№26 от ДД.ММ.ГГГГ) ч.1 ст. 150 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
30 июня 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Левченко А.А., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший Ч. за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6 000 рублей.
С похищенный имуществом Левченко А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.
Подсудимый Левченко А.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Левченко А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Левченко А.А.
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Левченко А.А. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте.
Обстоятельств, отягчающих наказание Левченко А.А., суд не находит.
При определении вида и размера наказания суд, наряду со смягчающими вину обстоятельствами, учитывает, что Левченко А.А. вину свою признал полностью в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для Левченко А.А.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание требования принципов справедливости и гуманизма, суд считает, возможным назначить Левченко А.А.. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание с учетом данных о личности Левченко А.А. и его материального положения, суд считает возможным не назначать.
В счет возмещения материального ущерба суд считает необходимым взыскать с Левченко А.А.. в пользу Ч. 6 000 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левченко А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить емунаказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Левченко А. А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Левченко А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Левченко А.А. исполнять самостоятельно.
Взыскать Левченко А.А. в пользу Ч. 6 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- коробку из-под мобильного телефона «<данные изъяты>», переданную на хранение потерпевшему Ч. - считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е.В. Морозова