1-649/2011



                                                                                                 Дело № 1-649//2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                  15 ноября 2011 года

         Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В.

подсудимого: Кабанова Е. В.,

защитника: Розенман Ю.В.

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре: Кузнецовой Д. Ю.,

а также потерпевших Т. , С. , Д.          

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабанова Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты> регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

09 июля 2011 года, около 23 часов 00 минут, Кабанов Е.В. находясь в гостях у Т. в <адрес>. , расположенного по <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки. Затем Т. уснул.

После чего Кабанов Е.В. на полке мебельной стенке увидел барсетку, в кармане которой находилась кредитная пластиковая карта «<данные изъяты>». В этот момент у Кабанова Е.В. возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Т. и находящихся на лицевом счете указанной банковской карты. После чего, реализуя свой преступный умысел, Кабанов Е.В. воспользовавшись тем, что за его действия никто не наблюдает, с целью хищения денежных средств, тайно похитил принадлежащую Т. банковскую карту «<данные изъяты>».

Затем, 10 июля 2011 года, Кабанов Е.В., находясь в салоне «<данные изъяты>», расположенном в гипермаркете «<данные изъяты>» по адресу: п<адрес> , посредством данной карты обналичил и тайно похитил принадлежащие Т. денежные средства в сумме 28 252 рубля 59 копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 16 августа 2011 года, около 15 часов, проходя мимо -го подъезда <адрес> в <адрес>, заметил, что в подсобном помещении, расположенном на первом этаже открыта форточка и слева от окна на гвозде висит женская сумка. После чего Кабанов Е.В. с целью хищения имущества, незаконно проник в указанное помещение, где из женской сумки похитил фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 4 499 рублей, в чехле, стоимостью 700 рублей, а также денежные средства в сумме 500 рублей.

С похищенным имуществом Кабанов Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. В.В. значительный материальный ущерб на сумму 5 699 рублей.

Он же, 14 сентября 2011 года, около 22 часов, находясь на лавочке, расположенной возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, совместно с Д. распивал спиртные напитки. Затем, Кабанов Е.В. на некоторое время отошел от лавочки, а когда возвратился, то увидел, что Д. ушел, оставив свой мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4 500 рублей. После чего, Кабанов Е.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный телефон, причинив потерпевшему           Д. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Кабанов Е.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающего уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Кабанова Е.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кабанова Е.В.:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

-по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабанова Е.В. суд признает его явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, полное возмещение материального ущерба потерпевшим Т. , С. , Д. , наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кабанова Е.В., суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд, наряду со смягчающими вину обстоятельствами, учитывает, что Кабанов Е.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Кабанова Е.В.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает возможным назначить Кабанову Е.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание Кабанову Е.В. суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кабанова Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

- по ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

-по п. «б, в» ст. 62 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

-по ст. 62 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кабанову Е.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кабанову Е.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

           Меру пресечения Кабанову Е. В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- выписку из лицевого счета по вкладу Т. , хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить на хранении при уголовном деле;

- кредитную пластиковую карту «<данные изъяты>», переданную на хранение потерпевшему Т. считать возвращенной по принадлежности;

- коробку из под мобильного телефона «<данные изъяты>», также мобильный телефон «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему Д. - считать возвращенными по принадлежности;

- товарный и кассовые чеки, переданные на хранение потерпевшему Д. - считать возвращенными по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                             Е.В. Морозова