дело №1-640/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 17 ноября 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ворониной А. О.,
обвиняемых: Щеглова Д. А. и Щеглова П. А.,
защитников: Морокина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
Фомина М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кузнецовой Д.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щеглова Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Щеглова П. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
1.) ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским горсудом по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. условно с испытательным сроком на 1 год;
2.) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 70 УК РФ к 3 года лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 июля 2011 года около 2 часов 00 минут Щеглов Д.А. вместе со своим братом Щегловым П.А. и ранее знакомым Т. находились на лавочке, расположенной напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Затем, в ходе беседы Щеглов Д.А. заметил, что Т. положил свой сотовый телефон «<данные изъяты>» на край лавочки и отошел в сторону. После чего, Щеглов Д.А., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитив, принадлежащий Т. телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8 000 рублей, с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Щеглова Д.А. потерпевшему Т. был причинен значительный материальный ущерб.
03 сентября 2011 года, около 03 часов 00 минут Щеглов Д.А. и Щеглов П.А. находились в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, где совместно с В. и К. распивали спиртные напитки.
В ходе распития спиртного Щеглов Д.А. вытащил из сумки К. два ключа от ее квартиры, после чего предложил Щеглову П.А. совершить хищение имущества К.
Получив согласие последнего и, вступив в предварительный сговор между собой, направленный на кражу имущества К. путем незаконного проникновения в ее жилище, Щеглов Д.А. и Щеглов П.А. вышли из вышеуказанной квартиры и приехали к <адрес>. № по п<адрес>, где проживала К.
Затем, действуя согласованно по предварительной договоренности и заранее распределенным ролям, Щеглов П.А. остался стоять на лестничной площадке, наблюдая за обстановкой, а Щеглов Д.А., открыв похищенным ключами входную дверь, незаконно проник в квартиру откуда тайно похитил 4 000 рублей, принадлежащие К.
После чего Щеглов Д.А. и Щеглов П.А. с места преступления скрылись, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей К. значительный материальный ущерб.
Подсудимые Щеглов Д.А. и Щеглов П.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признают полностью, в чем искренне раскаиваются.
Адвокаты, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Щеглова Д.А. и Щеглова П.А. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Щеглова Д.А.:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Щеглова П.А. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя меру наказания, Щеглову Д.А. и Щеглову П.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, а также данные о личности подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Щеглову Д.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Т. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте.
У Щеглова П.А. по эпизоду кражи имущества потерпевшей К. - его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте.
Кроме того, суд признает смягчающим обстоятельством у Щеглова Д.А. и Щеглова П.А. полное добровольное возмещение материального ущерба по обоим эпизодам преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Щеглова Д.А. и Щеглова П.А.,
суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания Щеглову Д.А. и Щеглову П.А. суд наряду со смягчающими вину обстоятельствами учитывает, что они полностью признали свою вину, в содеянном глубоко раскаялись.
Суд также принимает во внимание мнение потерпевших Т. и К. , которые на строгом наказании Щеглова Д.А. и Щеглова П.А. не настаивали.
Но вместе с тем суд учитывает, что Щеглов Д.А. и Щеглов П.А. нигде не работают, т.е. постоянного законного источника дохода не имеют. Они с отрицательной стороны характеризуются по месту жительства. Щеглов Д.А. совершил преступления спустя три месяца после освобождения из мест лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Щеглова Д.А. и Щеглова П.А. и предупреждения совершения ими новых преступлений, считает невозможным назначение подсудимым условного наказания и приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание с учетом данных о личности Щеглова Д.А. и Щеглова П.А. и их материального положения, суд считает возможным не назначать.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимые должны отбывать в колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Щеглова Д. А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
Щеглова Д. А.:
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Щеглову Д.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Щеглова П. А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виду 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Щеглова Д.А. и Щеглова П.А. оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Срок наказания Щеглова Д.А. и Щеглову П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Щеглова Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щеглову П.А. с ДД.ММ.ГГГГ по 17.11. 2011 года.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», копии договора купли-продажи, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить на хранение при уголовном деле,
- сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего Т. , считать возращенным по принадлежности,
- денежную купюру, достоинством 1000 руб., хранящуюся у потерпевшей К. , считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными Щегловым Д.А. и Щегловым П.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ими может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова