дело № 1-592/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 18 ноября 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
с участием прокурора - ст.помощника прокурора Волгодонского района Тимченко А. М.
подсудимого: Харитонов Г. И.,защитника: Вифлянцева Н. П.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Харитонов Г. И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца х. Ясырев,
<адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, пе<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Харитонов Г.И. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, переделанную самодельным способом пневматическую винтовку модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм, являющуюся нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Харитонов Г.И. виновным себя признал полностью и заявил, что очень давно, точную дату не помнит, т.к. прошло много времени, он переделал имеющуюся у него пневматическую винтовку под ружье, Это ружье он хранил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции его изъяли.
Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Харитонова Г.И. в совершении вышеописанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Б. , оглашенными в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является инспектором лицензионно-разрешительной работы ОП-3 МУ МВД РФ «Волгодонское».
ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором М. , выезжал в <адрес> для проверки условий хранения огнестрельного оружия у граждан, состоящих на учете как владельцы гражданского оружия. В ходе такой проверки у Харитонова Г.И. была обнаружена и изъята в присутствии понятых пневматическая винтовка, переделанная под ружье. При этом, Харитонов Г.И. пояснил, что эта винтовка принадлежит ему
- схожими по содержанию показаниями свидетеля М. , оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Харитонова Г.И. была изъята, принадлежащая ему и переделанная под ружье пневматическая винтовка;
- показаниями свидетеля П. , оглашенных судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и В. были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых. В их присутствии у Харитонова Г.И. была обнаружена и изъята пневматическая винтовка, переделанная под ружье. Одним из сотрудников полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он и В. , предварительно ознакомившись, расписались;
- аналогичными показаниями свидетеля В. , оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ - второго понятого участвовавшего при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого у Харитонова Г.И. была обнаружена и изъята переделанная под ружье пневматическая винтовка.
Вина Харитонова Г.И. в совершении описанного в установочной части приговора преступления, подтверждается также и письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которого следует, что по месту жительства Харитонова Г.И. в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята спортивная пневматическая винтовка <данные изъяты> имевшая следы переделки под ружье;
- заключением эксперта, согласно которому изъятая у Харитонова Г.И., переделанная самодельным способом пневматическая винтовка модели « <данные изъяты>» калибра <данные изъяты>, является нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов;
- протоколом осмотра признанной вещественным доказательством пневматической винтовки « <данные изъяты>» №.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем, полагает возможным положить их в основу приговора.
Давая правовую оценку действиям Харитонова Г.И. суд исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела квалифицирует его действия:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Харитонов Г.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою полностью признал, в содеянном глубоко раскаялся. В быту и по месту жительства он характеризуется в целом с положительной стороны.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание требования принципов справедливости и гуманизма, суд считает, возможным назначить Харитонову Г.И. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание с учетом данных о личности Харитонова Г.И. и его материального положения, суд полагает возможным не назначать.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к следующему:
-оружие «<данные изъяты>» калибр <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОП-3 МУ МВД РФ « Волгодонское» по квитанции № подлежит уничтожению.
- паспорт на пневматическую винтовку, хранящийся при уголовном деле- подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Харитонов Г. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Харитонову Г.И. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Харитонову Г.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
-оружие «<данные изъяты>» калибр <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОП-3 МУ МВД РФ «Волгодонское» - уничтожить.
- паспорт на пневматическую винтовку, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е.В. Морозова