дело № 1-665/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 17 ноября 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
с участием ст. помощника Сальского транспортного прокурора Охритько С.В.,
подсудимого Лесняков Д. П. ,
защитника Орехова В.В.
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кузнецовой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лесняков Д. П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1.) ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
2.) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 73 УК РФ на 1 год;
3.) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 159,70 УК РФ (с частичным присоединением неотбытых им наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении;
4.)ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ (с частичным присоединением не отбытого им наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
5.) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.5 ст.69 УК РФ (с частичным присоединением наказания по приговору Волгодонского райсуда от 09.04. 2009) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.
ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 09 мес.06 дней по постановлению Чердынского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
20 июня 2011 года, около 12 часов, Лесняков Д.П., находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, для личного употребления незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство именуемое марихуаной постоянной массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.
Данное наркотическое средство Лесняков Д.П. незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.
В этот день он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛОВД на ст. Волгодонск, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.
Подсудимый Лесняков Д.П. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Леснякова Д.П. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Леснякова Д.П.:
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающих наказание Леснякову Д.П. суд признает его активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте.
Обстоятельством, отягчающим наказание Леснякову Д.П., суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Лесняков Д.П. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Между тем суд отмечает, что Лесняков Д.П. нигде не работает, т.е. не имеет постоянного законного источника дохода.
Данное преступление совершил спустя несколько месяцев после условно- досрочного освобождения из мест лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Леснякова Д.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к убеждению об отмене Леснякову Д.П. в соответствии с ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в колонии строгого режима.
Вещественное доказательство- марихуана, хранящаяся в камере хранения ЛОВД на ст. Волгодонск по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лесняков Д. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить емунаказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 1(один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Леснякову Д.П. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Леснякову Д.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство - марихуана, хранящуюся в камере хранения ЛОВД на ст. Волгодонск по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток, осужденным с момента вручения ему копии приговора, остальными лицами в тот же срок с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е.В. Морозова