1-647/2011



П Р И Г О В О Р дело №1-647/2011

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                               17 ноября2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района Тимченко А. М.,

обвиняемой Игнатьевой Н. Н.

защитника Миронова Н. Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Д.Ю.,

а также потерпевшей Г. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнатьевой Н. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <адрес>, проживающей по адресу: х. <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

27 августа 2011 года Игнатьева Н.Н. и Г. , находились в летней кухне, расположенной на территории подворья по <адрес> в <адрес>, где распивали спиртные напитки.

Затем, около 16 часов 15 минут Игнатьева Н.Н., воспользовавшись тем, что Г. уснула и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила выпавший из кармана джинс Г. , принадлежащей последней мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4 500 рублей.

После чего, Игнатьева Н.Н. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Игнатьева Н.Н. в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

        Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Игнатьеву Н.Н. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

    

Суд квалифицирует действия Игнатьевой Н.Н.

- по п. «в, » ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьевой Н.Н. суд признает ее явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки ее показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьевой Н.Н., суд не находит.     

При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Игнатьева Н.Н. не судима, полностью признала свою вину, в содеянном глубоко раскаялась, удовлетворительно характеризуются как по месту жительства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.     

       Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Игнатьевой Н.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

В счет возмещения материального ущерба суд считает необходимым взыскать с Игнатьевой Н.Н. в пользу Г. 4 500 рублей.

    

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Игнатьевой Н. Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Игнатьевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Игнатьевой Н.Н. в пользу Г. 4 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                               Е.В. Морозова