1-641/2011



дело № 1-641/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск                       30 ноября 2011 года

       Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием зам прокурора г. Волгодонска Харченко К.С.,

подсудимой Ларинцевой Н. С.,

защитника Фомина М.Ю.,

представившего удостоверение ордер

при секретаре Кузнецовой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларинцевой Н. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

11 июля 2011 года, в первой половине дня, Ларинцева Н.С., находясь в лесополосе, расположенной в районе ООО «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, для личного употребления незаконно приобрела путем сбора листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство, именуемое марихуаной постоянной массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство Ларинцева Н.С. незаконно хранила при себе.

В этот же день, около 18 часов, она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП-1 СУ МУ МВД России «Волгодонское», где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

Она же, незаконно хранила при себе в целях личного употребления смесь, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством дезоморфин, массой 18 грамм, что является особо крупным размером.

04 августа 2011 года около 19 часов 42 минут Ларинцева Н.С. была задержана сотрудниками полиции за совершении административного правонарушения, доставлена в ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское», где в ходе ее личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято.

Подсудимая Ларинцева Н.С. в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Ларинцеву Н.С. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Ларинцева Н.С. обвиняется в том, что в неустановленное время, находясь по месту своего жительства, незаконно изготовила смесь, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, массой 18 грамм, которое незаконно хранила его при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

Из указанной фабулы обвинения, очевидно, что дата изготовления Ларинцевой Н.С. наркотического средства не установлена, в виду чего, возможность истечения срока давности привлечения ее к уголовной ответственности, не исключается.

Учитывая, что в соответствии со ст. 14 УК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого, суд считает необходимым исключить из обвинения Ларинцевой Н.С. по данному эпизоду признак незаконного изготовления.

Приходя к такому выводу, суд отмечает, что указанные обстоятельства следуют из предъявленного Ларинцевой Н.С. обвинения, для их установления не требуется исследования доказательств.

В остальной части суд находит обвинение, предъявленное Ларинцевой Н.С. обоснованным, и квалифицирует ее деяния:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ларинцевой Н.С. суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что                Ларинцева Н.С. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась.

Между тем суд отмечает, что Ларинцева Н.С. является лицом без определенного места жительства. Она нигде не работает, т.е. не имеет постоянного законного источника дохода, существует на случайные заработки.

При таких обстоятельствах, суд, учитывая, что Ларинцева Н.С. совершила преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и представляющие повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, ее исправления приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимая должна отбывать в колонии общего режима.

Вещественное доказательство - марихуана и дезоморфин, хранящиеся в камере хранения ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» по распискам и - подлежит уничтожению.

                            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларинцевой Н. С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ейнаказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ларинцевой Н.С. определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Ларинцевой Н.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде заключения под стражей.

           Срок отбытия наказания Ларинцевой Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

           Засчитать в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- марихуана и дезоморфин, хранящиеся в камере хранения ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» по распискам и - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток, осужденной с момента вручения ей копии приговора, остальными лицами в тот же срок с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                             Е.В. Морозова