1-679/2011



                                                                             дело № 1-679/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск                         29 ноября 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.,

подсудимого: Мязина П. С.,

защитника: Балдина А. А.,

предоставившего удостоверение и ордер ,     

при секретаре: Кузнецовой Д.Ю.,

а также представителя потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мязина П. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

          19.12.2010 года в 17 часов 25 минут Мязин П.С., управляя автобусом , двигался по проезжей части п<адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью порядка 33,6 км/ч.

В это время проезжую часть п<адрес> напротив <адрес> справа налево относительно движения автобуса под управлением Мязина П.С. переходил пешеход К.

Мязин П.С., продолжая движение в том же направлении, увидев К. , не дал ему возможность закончить переход проезжей части, своевременно не принял мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, продолжил движение, в результате чего допустил наезд на пешехода К.

В результате дорожно-транспортного происшествия согласно заключению эксперта К. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела:

-закрытая черепно-мозговая травма: ссадины на лице, ушибленная рана в височно-теменной области справа, перлом костей свода и основания черепа;

-закрытая тупая травма груди: кровоподтек на задней поверхности груди в проекции правой лопатки, перелом ребер справа 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 - по лопаточной и средне-подмышечной линиям, перелом ребер слева 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 по лопаточной линии

Данная травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».

ДД.ММ.ГГГГ в результате тупой сочетанной травмы тела с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, осложнившейся развитием травматического шока и массивной внутриполостной кровопотерей, потерпевший К. скончался. Между полученной травмой и наступлением смерти            К. имеется прямая причинная связь.

Своими действиями Мязин П.С. нарушил требования пунктов правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 1.5. - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 10.1 ч.2- при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Мязин П.С. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Мязина П.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Мязина П.С.:

- по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушением лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мязина П.С. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мязина П.С., суд не находит.

При определении вида и размера наказания Мязину П.С. суд, наряду со смягчающими обстоятельствами учитывает, что он ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, исключительно с положительной стороны характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, который убедительно просил суд не лишать Мязина П.С. свободы.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание требования принципов справедливости и гуманизма, суд считает, возможным назначить Мязину П.С. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мязина П. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

       

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мязину П.С. в части основного считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

       

Меру пресечения Мязину П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Водительское удостоверение №<адрес> на имя Мязина П. С. направить в ГИБДД МВД - УВД <адрес> по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

          

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                    Е. В. Морозова