дело № 1-674/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 28 ноября 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В.,
подсудимого: Буракова И. А.,
защитника: Гаврилова В.В.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кузнецовой Д.Ю.,
а также потерпевшего П. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Буракова И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.
<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
03 августа 2011 года, около 18 часов 35 минут Бураков И.А. и П. , проходили мимо <адрес>, расположенного по пе<адрес> в <адрес>.
В это время между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Бураков И.А., по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение имущества П. , нанес последнему 2 удара кулаком в область лица, причинив тем самым П. физическую боль. От полученных ударов П. упал на землю. После чего Бураков И.А., реализуя свой преступный умысел, открыто похитил из левого кармана брюк П. денежные средства в сумме 300 рублей и пачку сигарет «Оптима», стоимостью 18 рублей, из правого кармана- деньги в сумме 50 рублей.
Однако, свой преступный умысел Бураков И.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. в этот момент был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Бураков И.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Буракова И.А.. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Буракова И.А.:
- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Буракова И.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте, а также добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Буракову И.А., суд не находит.
При определении вида и размера наказания Буракову И.А. суд, наряду со смягчающими обстоятельствами учитывает, что он не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, в целом с положительной стороны характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.
Суд также учитывает мнение потерпевшего, который убедительно просил суд не лишать Буракова И.А. свободы.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание требования принципов справедливости и гуманизма, суд считает, возможным назначить Буракову И.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которая не содержит ограничения для ее применения в зависимости от тяжести совершенного преступления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буракова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Буракову И.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Буракову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 350 рублей и пачку сигарет «Оптима» переданные на хранение потерпевшему П. считать возвращенными законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова