ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 07 декабря 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос.обвинителя: заместителя Ростовского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Чернова А.В.
подсудимого: Супруна Д.В.
защитника: Балдина А.А.
представившего удостоверение:4075 и ордер № 67
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшей Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СУПРУНА Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого совершение преступления, предусмотренного ст.216 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Супрун, являясь <данные изъяты> нарушил правила безопасности при проведении строительных работ, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью работнице П., повлекшее по неосторожности ее смерть, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10 по 11 августа 2009г. Супрун не обеспечил контроль за соблюдение подчиненным персоналом производственной дисциплины, не принял мер по недопущению П. к выполнению работ на высоте без средств индивидуальной защиты - спецобуви. В результате чего 11 августа 2009г. около 15 часов П., находясь на своем рабочем месте в <адрес>, с целью оказания помощи работникам организации спустилась с <данные изъяты> не удержалась и упала с лесов в незакрытый проем помещения на отметку 7,6 м.
В результате падения П. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: поперечных переломов ребер слева по ключичной линии, по около-грудинной линии с разрывами пристеночной плервы, поперечного перелома тела грудины в средней трети, кровоизлияний в проекции переломов, субплервальных кровоизлияний с разрывами ткани левого и правого легких в прикорневой зоне, неполного поперечного разрыва грудной части аорты в проекции тела 9 грудного позвонка, которая квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека», между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. От полученных телесных повреждений П. скончалась в медико-санитарной части <адрес> 11 августа 2009г.
Подсудимый Супрун вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Супрун по ст.216 ч.2 УК РФ, как нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Супруна, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания, суд также учитывает, что Супрун в содеянном глубоко раскаялся, ранее не судим, характеризуется исключительно с положительной стороны, как по месту жительства, так и по месту работы, потерпевшая просила не лишать свободы Супруна.
С учетом изложенного, руководствуясь принципом гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Супруну наказание без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшей Р. суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшая в суде заявила, что непосредственно к Супруну у нее исковых требований нет, а имеются к организации, и она их будет заявлять в гражданском порядке.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СУПРУНА Д.В. признать виновным и назначить наказание по ст.62 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Супруну считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Супруна не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Супруну, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства - журналы № 63, № 57 и журнал первичного инструктажа на рабочем месте, изъятые у предприятия
<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - вернуть предприятию <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н.Успенская
районного суда