1-45/2011(1-633 2010)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         02 декабря 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Мурадовой А.Н.

подсудимого:         Крылова О.Н.

защитников:                                                                 Овдеенко СВ., Зацаринина С.А.

представивших удостоверения 4542, 4929 и ордер 157/11, 206/11
при секретаре Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРЫЛОВА О.Н.,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

14 января 2010г. в 20 часов 49 минут, Крылов находясь на <адрес> незаконно приобрел у Р., приговор в отношении которого вступил в законную силу, через посредника М., принимавшего участие в проведении проверочной закупки, за 150 рублей один медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, в количестве 9,5 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Крылов хранил при себе для личного употребления. В тот же день Крылов был задержан сотрудниками милиции, после проведения проверочной закупки у Р. а наркотическое средство у Крылова было изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крылов вину свою признал полностью, пояснив, что 14 января 2010г. вечером он действительно купил у Р. за 150 рублей шприц с дезоморфином. Покупал его через М. который как оказалось потом, принимал участие в проведении проверочной закупки. Наркотики у него сразу же изъяли сотрудники милиции.

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу, что вина Крылова в совершении вышеизложенного преступления подтверждается следующим:

- показаниями свидетеля М., оглашенными в суде, пояснявшего, что он знаком с Крыловым и Р., оба они употребляют наркотические средства. Р. у себя в квартире изготавливал дезоморфин и продавал разным лицам. К нему обратился Крылов с просьбой помочь приобрести дезоморфин у Р., дал ему для этого 150 рублей. Он согласился. Про этот разговор он рассказал Щ., и тот предложил ему поучаствовать в качестве посредника в приобретении наркотических средств. Он согласился.

14 января 2010г. Р. у себя дома сварил дезоморфин, вобрал его в медицинский шприц и передал ему. На <адрес> он передал Крылову этот шприц. После чего Крылов был задержан сотрудниками милиции. Деньги в сумме 150 рублей, которые ему передал Крылов за дезоморфин, он отдал Р.;

- показаниями свидетеля Щ., пояснившего в суде, что он является <данные изъяты> Его знакомый М. рассказал ему, что Р. у себя дома изготавливает дезоморфин, который потом продает. К М. обратился Крылов с просьбой помочь приобрести у Р. дезоморфин. Тогда он предложил М. поучаствовать в качестве посредника в приобретении наркотических средств. Тот согласился. 14 января 2010г. возле <адрес> он задержал Крылова, а также провел его личный обыск, в ходе которого был изъят медицинский шприц с дезоморфином. Крылов пояснил, что хранил его для личного употребления;

- показаниями свидетеля Х., пояснившего в суде, что он является <данные изъяты>.14 января 2010г. он вместе с Щ. возле <адрес> задержали Крылова за хранение наркотических средств. После чего Крылов был доставлен в отдел полиции, где Щ. произвел личный обыск;

-показаниями свидетеля Б., пояснившего в суде, что

14 января 2010г. вечером он участвовал в качестве понятого при личном обыске Крылова, в ходе которого у него был изъят медицинский шприц с жидкостью. Крылов пояснил, что это наркотическое средство - дезоморфин и хранит его для личного употребления. Данный шприц был упакован и опечатан:

- аналогичными показаниями свидетеля П., пояснившего в суде, что он участвовал в качестве второго понятого при личном обыске Крылова;

- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно медицинского шприца с жидкостью розово-коричневого цвета;

- заключением химической экспертизы, согласно которому жидкость розово-коричневого цвета, находящаяся в медицинском шприце, изъятом у Крылова 14.01.2010г., является наркотическим средством - дезоморфин, в количестве 9,4 грамм;

- вступившим в законную силу приговором Волгодонского районного суда от 07.07.2010г., согласно которому Р. осужден за покушение на сбыт дезоморфина Крылову.

Все вышеизложенные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточны для постановки приговора.

Вина Крылова нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения на основании указанных доказательств.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Крылова по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

          Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного Крыловым преступления. Вместе с тем, суд учитывает, что Крылов впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном глубоко раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, работает. Заключением судебно-психиатрической экспертизы Крылов был признан вменяемым, но, тем не менее, он страдает органическим расстройством личности в связи с перинатальным поражением головного мозга. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Крылову наказание без изоляции от обществ.

          Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРЫЛОВА О.Н. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Крылову считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Крылова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Крылову, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>по расписке № 524 - уничтожить.

           

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

                     Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского       Л.Н.Успенская

районного суда