1-660/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                                     30 ноября 2011г.

           Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимого:               Следкова С.С.

защитника:                   Лисичкиной Л.В.

представившего удостоверение: 0862 и ордер № 34

при секретаре:          Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЛЕДКОВА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

30 ноября 2006 г. в 15 часов 20 минут, Следков находясь в автомашине <данные изъяты> около <адрес>, выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств для З., проводившего проверочную закупку, незаконно приобрел у Л. за 4000 рублей полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 30,362 грамм, что является крупным размером. После этого, данное наркотическое средство Следков передал З. который впоследствии добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля.

Подсудимый Следков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

          Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Следкова по ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

       Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Следкова.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного Следковым преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Следков в содеянном глубоко раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, является студентом 3-го курса Донского государственного технического университета. Более того, с момента совершения данного преступления прошло пять лет, Следков сам пришел в отдел наркоконтроля с явкой с повинной. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Следкову наказание без изоляции от общества.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЛЕДКОВА С.С. признать виновным и назначить наказание по ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Следкову считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Следкова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Следкову, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

          

Вещественное доказательство - марихуана, хранящаяся в камере хранения <данные изъяты> по расписке №179 - уничтожить.

    

             

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

           Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского                      Л.Н.Успенская

районного суда