1-604/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         08 декабря 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос. обвинителя: пом.прокурора Сальской транспортной прокуратуры Плющева А.А.

подсудимого:        Белозорова П.А.

защитника:         Орехова В.В.

представившего удостоверение: 1044 и ордер № 400

при секретаре:                    Коваленко И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛОЗОРОВА П.А.,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

-18.07.2008г. Волгодонским городским судом по ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с содержанием в колонии поселении;

-11.09.2008г. Волгодонским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 1 (одному) году 3 (трем) месяцам лишения свободы с содержанием в колонии поселении. Освобожденного 26.06.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

15 ноября 2010г. около 14 часов, Белозоров, в лесополосе недалеко от <адрес>, сорвал листья дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

18 мая 2011г. около 18 часов на <адрес>, Белозоров был задержан за совершение административного правонарушения, и в помещении <данные изъяты>, в ходе личного обыска в кармане его брюк был обнаружен и изъят данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 9,950 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Белозоров вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

          Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Белозорова по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Белозоров в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Вместе с тем, учитывая, что Белозоров ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступления, а также повышенную общественную опасность совершенного Белозоровым преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛОЗОРОВА П.А. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ 8 (восемь) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белозорову изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Белозорову исчислять с 08 декабря 2011г.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана и семена растения конопли, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № 003951 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.                            

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского       Л.Н.Успенская

районного суда