1-664/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         06 декабря 2011 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием помощника прокурора Волгодонского района Кравцовой Н.Ю.

подсудимых:     Калашникова Н.Н., Климанова В.А.

защитника:          Миронова Н.Г.

представивших удостоверения: 5134 и ордера № 855, 1024

при секретаре:                     Елагиной В.В.

а также потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

КАЛАШНИКОВА Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

уроженца <данные изъяты> проживавшего в <адрес> судимого:

- 14.05.2010г. мировым судьей судебного участка № 2 Волгодонского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Отбыл наказание полностью 18.08.2010г.;

- 07.07.2011г. Волгодонским районным судом по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году

6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима,

содержащегося под стражей с 25 мая 2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.2

п. «а,в,г» УК РФ

КЛИМАНОВА В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

уроженца <данные изъяты> проживавшего в <адрес>, судимого 26.04.2011г. Волгодонским

районным судом по ст.158 ч.2 п. «в»

(3 эпизода), 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Наказание не отбывал,

содержащегося под стражей с 25.05.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

25 мая 2011г. около часа ночи, Калашников и Климанов, по

предварительному сговору между собой, имея умысел на открытое хищение, сняли стекло с оконного проема и незаконно приникли в <адрес> в <адрес>. Там, Калашников и Климановдействуя согласовано и целенаправленно,пытались похитить денежные средства у хозяйки квартиры П. в сумме 500 рублей, требуя данную сумму передать им. П. ответила отказом. Тогда Калашников, применив насилие, не опасное для здоровья, нанес П. один удар ногой в область груди, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече, которые не расцениваются как вред здоровью.

Однако, Калашников и Климанов свой преступный умысел направленный на грабеж до конца не довели, поскольку у потерпевшей П. не оказалось денег. После чего Калашников и Климанов с места преступления скрылись.

Подсудимые Калашников и Климанов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатом, и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.

    Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

     Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Калашникова и Климанова каждого отдельно по ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли виновных обстоятельствам.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание у Калашникова и Климанова суд не находит.

При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимых, а также учитывает личность Калашникова и Климанова, которые характеризуются отрицательно, злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают.

Калашников имеет непогашенную судимость. Более того, в настоящее время он уже отбывает наказание по приговору Волгодонского районного суда от 07.07.2011г. за совершение аналогичного преступления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Климанов приговором суда от 26.04.2011г. осужден к исправительным работам. Данное наказание он не отбывал вообще, поэтому суд так же считает необходимым назначить Климанову наказание в условиях изоляции от общества, но по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛАШНИКОВА Н.Н. признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединить частично наказание по приговору Волгодонского районного суда от 07.07.2011г. и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

КЛИМАНОВА В.А. признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда от 26.04.2011г. из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, и окончательно к отбытию определить 2 (два) года

3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калашникову и Климанову оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Калашникову и Климанову исчислять с 06 декабря 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Калашникова и Климанова под стражей с 25 мая 2011г. по 06 декабря 2011г.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденными может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда                  Л.Н. Успенская