1-690/2012



                                        П Р И Г О В О Р                        дело №1-690/2011

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                             21 декабря 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н.,

подсудимого Шаповалова Ю. Ю.,

защитника Фомина М. Ю.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,

а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» П. , представителя потерпевшей Ж. - адвоката Карюк Л. А., представителя ЗАО «<данные изъяты>» - Т. , представителя ООО «<данные изъяты>» Б. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаповалова Ю. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

хутора <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ст. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ком. 222 <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским горсудом с учетом постановления Октябрьского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 6 дней,

2). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским райсудом по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима.

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шаповалов Ю. Ю. в ночь с 17 мая 2011 года на 18 мая 2011 года, находясь у себя дома в комнате , <адрес> в <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, взял бортировочный ключ и пришел к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, к помещению магазина «<данные изъяты>», арендуемого Ж.

После чего, 18 мая 2011 года около 02 ч. 00 мин., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл, принесенным с собой, ключом входную дверь магазина и, незаконно проникнув внутрь, тайно похитил следующее имущество:

- одну упаковку краски для волос «Палетт» стоимостью 81 рублей 68 копеек,

- две упаковки краски для волос «Палетт» стоимостью 81 рублей 69 копеек, на общую сумму 163 рубля 38 копеек,

- дезодорант-спрей «Олд спайс» 125 мл мужской стоимостью 83 рубля 40 копеек,

- шампунь Пантин 250 мл, стоимостью 100 рублей 74 копейки,

- два флакона лака для волос «Прелесть» 160 мл стоимостью 100 рублей 74 копейки, на общую сумму 201 рублей 48 копеек,

- пену для бритья «Джиллет» 200 мл, стоимостью 61 рублей 92 копейки,

- дезодорант-ролик «Секрет» стоимостью 61 рублей 76 копеек,

- крем «Дав» 30 мл, стоимостью 39 рублей 13 копеек,

- три губки для обуви «Дивидик», стоимостью 24 рубля 29 копеек на общую сумму 72 рубля 87 копеек,

- три упаковки стирального порошка «Тайд» 400 г., стоимостью 32 рубля 73 копейки на общую сумму 98 рублей 19 копеек,

- три упаковки стирального порошка «Тайд» 450 г., стоимостью 44 рубля 72 копейки на общую сумму 134 рубля 16 копеек,

- упаковку стирального порошка «Лоск» 3 кг., стоимостью 232 рубля 31 копейки,

- пену для умывания «Витекс» стоимостью 47 рублей 16 копеек,

- крем-мыло «Чистая линия» 250 мл, стоимостью 40 рублей 45 копеек,

- крем-мыло «Чистая линия» 250 мл, стоимостью 40 рублей 10 копеек,

- три упаковки крем-мыло «Дав», стоимостью 22 рубля 04 копейки на общую сумму 66 рублей 12 копеек,

- жидкость от комаров «Раптор», стоимостью 125 рублей 57 копеек,

- ежедневные прокладки «Дискрит», стоимостью 31 рублей 38 копеек,

- гель для волос «Фиона», стоимостью 26 рублей 53 копейки,

- упаковку тампонов «Тампакс» 16 шт., стоимостью 101 рублей 15 копеек,

- упаковка тампонов «ОВ» 16 шт., стоимостью 98 рублей 82 копейки,

- дезодорант ролик «Адидас», стоимостью 70 рублей 49 копеек,

- два флакона Тоника, стоимостью 53 рубля 43 копейки на общую сумму 106 рублей 86 копеек,

- четыре губки для обуви «Дивидик», стоимостью 15 рублей 30 копеек на общую сумму 61 рублей 2 копейки,

- стиральный порошок «Миф» 4 кг., стоимостью 251 рублей 63 копейки, а

С похищенным имуществом Шаповалов Ю.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж. материальный ущерб на общую сумму 2 289 руб. 08 коп.

Он же, в период времени с 23 ч. 00 мин. 09.06.2011 до 03 ч. 00 мин. 10.06.2011, взяв дома монтировку с целью совершения кражи имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, к помещению ООО «<данные изъяты>».

Затем, 10.06.2011, около 03 часов, вскрыв входную дверь указанного помещения, убедившись, что не сработала охранная сигнализация, он незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил денежный ящик, стоимостью 3 200 руб., а также с витринных стеллажей одну бутылку вина «Изабелла» объемом 0,75 л. стоимостью 93 рубля 46 копеек и одну бутылку вина «Лидия» объемом 0,75 л стоимостью 93 рубля 46 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом Шаповалов Ю.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3 386 рублей 92 копейки.

Он же, в период времени с 03 ч. 30 мин. до 04 ч. 32 мин. ДД.ММ.ГГГГ по внезапно возникшему умыслу на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к дому по <адрес> в                       <адрес>, где находится помещение ООО «<данные изъяты>». После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой монтировкойвскрыл входную дверь вышеуказанного помещения, и, убедившись, что не сработала охранная сигнализация, незаконно проникнув внутрь, тайно похитил с витринных стеллажей следующее имущество:

- колбасное изделие «Элита Москвичка», массой 0,522 кг., стоимостью за один килограмм 183 рубля 00 копеек, на сумму 95 рублей 52 копейки;

- колбасное изделие «Элита сервелат Бородинский» массой 1, 27 кг., стоимостью за один килограмм 147 рублей 00 копеек, на сумму 186 рублей 69 копейки;

- куры гриль массой 2, 281 кг, стоимостью за один килограмм 88 рублей 00 копеек, на сумму 200 рублей 73 копейки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом Шаповалов Ю. Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 482 рубля 94 копейки.

Он же, 15 июня 2011 года в период времени с 02 ч. 00 мин. до 04 ч. 00 мин. с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, взял у себя дома металлический ключ и в этот же день около 04 ч. 20 мин., пришел к дому по <адрес> в <адрес>, к помещению магазина ООО «П. -Дон». Затем, реализуя свой преступный умысел, Шаповалов Ю. Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического ключа вскрыл входную дверь в вышеуказанное помещение, и, убедившись, что не сработала охранная сигнализация, незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил денежный ящик, стоимостью 1 900 руб.

С похищенным имуществом Шаповалов Ю. Ю. скрылся с места преступления, причинив ООО «П. -Дон» материальный ущерб на сумму 1 900 руб.

    Он же, 28 июня 2011 года около 04 ч. 20 мин. с целью тайного хищения имущества пришел к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, где находится ЗАО «». После чего, принесенной с собой монтировкой вскрыл входную дверь, и, убедившись, что не сработала охранная сигнализация, незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил имущество ЗАО «» на общую сумму 761 руб. 40 коп., а именно:

- две бутылки Вермут Италиана Бьянко 1 л (Итаина, СИ), стоимостью 137 рублей 34 копейки за штуку на общую сумму 274 рубля 68 копеек,

- одну бутылку Вермут Мартини Бьянко 0,5 л., стоимостью 294 рублей 16 копеек за штуку,

- четыре пачки КЕНТ Нео сигареты М Р Ц 56 р (БАТ), стоимостью 48 рублей 14 копеек за штуку, на общую сумму 192 рубля 56 копеек,

С похищенным имуществом Шаповалов Ю. Ю. скрылся с места преступления, п ричинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 04 июля 2011 года в период времени с 19 ч. 00 мин. по 02 ч. 00 мин., взяв у себя дома монтировку с целью совершения кражи с незаконным проникновением в помещение, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл монтировкой входную дверь и проник внутрь магазина, откуда тайно похитилнабор из трех мечей «Катаны», стоимостью 2 500 руб., принадлежащий К.

После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 06 июля 2011 года около 02 ч. 00 мин., с целью кражи, пришел к помещению ООО «<данные изъяты>», расположенному на первом этаже в <адрес> в <адрес>, предварительно взяв с собой монтировку и гвоздодер. Затем, открыв монтировкой окно, Шаповалов Ю. Ю., незаконно проник внутрь помещения, где осмотрев имущество для хищения, перенес из кабинета бухгалтерии к окну монитор «<данные изъяты>», стоимостью 4 051 рублей 69 копеек, бутылку шампанского «Абрау Дюрсо», а также другое имущество, не имеющее материальной ценности, которые поставил на подоконник, намереваясь вынести.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шаповалов Ю. Ю. прошел в помещение кухни, откуда тайно похитил микроволновую печь «<данные изъяты>», не имеющую материальной ценности, которую, вытащив через окно, отнес к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>.

После чего, Шаповалов Ю.Ю. вернулся, чтобы забрать приготовленное к хищению имущество, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, закончить свой преступный умысел не смог, так как был задержан сотрудниками охраны на месте совершения преступления.

Подсудимый Шаповалов Ю. Ю. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, потерпевшие, представители потерпевших и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

        Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

       Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Шаповалова Ю. Ю. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

    

Суд квалифицирует действия Шаповалова Ю. Ю.:

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты>»),как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты>»),как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ),как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаповалова Ю. Ю. по всем эпизодам преступлений суд признает его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют протоколы проверки его показаний на месте, а также по эпизодам хищения имущества ООО «<данные изъяты>», и у потерпевшей К. - полное добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шаповалова Ю. Ю., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает, что Шаповалов Ю. Ю. полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся.

Вместе с тем суд учитывает, что Шаповалов Ю. Ю. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы через небольшой промежуток времени снова продолжил преступную деятельность, в связи с чем, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

В связи с чем суд считает необходимым в порядке п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Шаповалову Ю. Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вид исправительного учреждения для отбытия Шаповалову Ю. Ю. наказания, связанного с лишением свободы, необходимо определить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Разрешая вопрос о гражданских исках, ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», потерпевшей Ж. суд признает, что в результате совершенных Шаповаловым Ю. Ю. преступлений был причинен материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в сумме 3 386 руб. 92 коп., ЗАО «<данные изъяты>» - 761 руб. 40 коп., ООО «<данные изъяты>» - 1 900 руб., потерпевшей Ж. - 2 289 руб. 08 коп., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Шаповалова Ю. Ю. в полном объеме.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым:

- металлический ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 СУ МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке б/н от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить,

- документы, изъятые в ходе выемки у потерпевшей Д. , ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить на хранение в уголовном деле,

- документы, изъятые в ЗАО «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранении в уголовном деле,

- отрезок ленты скотч, дактокарту Шаповалова Ю.Ю., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранении в уголовном деле,

- монтировку, гвоздодер, фрагмент кирпича, лист бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 СУ МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить,

- мужские ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 СУ МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке от ДД.ММ.ГГГГ, - возвратить Шаповалову Ю. Ю.,

- документы, переданные на хранение Ж. , Х. ,Б. , М. , О. , - считать возвращенными по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаповалова Ю. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты>») - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты>») - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание               Шаповалову Ю. Ю. определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Шаповалову Ю. Ю. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания Шаповалову Ю. Ю. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шаповалова Ю. Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- ООО «<данные изъяты>» - 3 386 руб. 92 коп.,

- ЗАО «<данные изъяты>» - 761 руб. 40 коп.,

- ООО «<данные изъяты>» - 1 900 руб.,

- Ж. - 2 289 руб. 08 коп.

Вещественные доказательства:

- металлический ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 СУ МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке б/н от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить,

- документы, изъятые в ходе выемки у потерпевшей Д. , ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить на хранение в уголовном деле,

- документы, изъятые в ЗАО «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранении в уголовном деле,

- отрезок ленты скотч, дактокарту Шаповалова Ю.Ю., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранении в уголовном деле,

- монтировку, гвоздодер, фрагмент кирпича, лист бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 СУ МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить,

- мужские ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 СУ МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке от ДД.ММ.ГГГГ, - возвратить Шаповалову Ю. Ю.,

- документы, переданные на хранение Ж. , Х. , Б. , М. , О. , - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                   Е.В. Морозова