1-687/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         26 декабря 2011 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос. обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимого:         Локонова И.И.

защитника:              Морокина В.А.

представившего удостоверение: 3162 и ордер № 41

при секретаре:                     Елагиной В.В.

а также потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛОКОНОВА И.И., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

18 апреля 2011 г. около 4-х часов утра Локонов, находясь возле <адрес>

<адрес>, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью раскладного ножа, открыл дверь автомобиля <данные изъяты>, завел двигатель данного автомобиля и с места преступления скрылся. Похищенный автомобиль Локонов спрятал и впоследствии разобрал на запчасти. Потерпевшему П. был причинен значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

Подсудимый Локонов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Локонова по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Локонова, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, также учитывает, что Локонов в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, потерпевший просил строго не наказывать Локонова, поэтому считает возможным назначить Локонову наказание без изоляции от общества.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОКОНОВА И.И. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ, 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Локонову, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                   Л.Н.Успенская