1-672/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск          26 декабря 2011 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

защитника:        Буцкого В.К.

представившего удостоверение: 2723 и ордер № 47

при секретаре:       Елагиной В.В.

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОЛЧЕНКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 03.10.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

02 октября 2011г. около 12 часов, Волченков, находясь на <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Г. один удар кулаком в область груди, отчего последний ударился о стенку и присел. После того, как Г. встал, Волченков нанес ему еще несколько ударов кулаком по голове.

Потерпевшему Г. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, в виде черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга; массивной субдуральной гематомы справа; ссадин на лице, на волосистой части головы и на левой ушной раковины; кровоподтека в области сосцевидного отростка и левой ушной раковины.

Подсудимый Волченков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Волченкова по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Волченкова.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Волченков впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном глубоко раскаялся, потерпевший убедительно просил не лишать свободы Волченкова,поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, по правилам ст.73 УК РФ.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛЧЕНКОВА А.В. признать виновным и назначить наказание по ст.62 УК РФ, 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Волченкову считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Волченкова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Волченкову изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Волченкова под стражей с 03.10.2011г. по 26.12.2011г.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

         В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда                            Л.Н.Успенская