ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 22 декабря 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос. обвинителя: пом.прокурора Сальской транспортной прокуратуры Павленко А.А.
подсудимого: Ершова С.В.
защитника: Орехова В.В.
представившего удостоверение № 1044 и ордер № 262
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕРШОВА С.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 января 2011г. около 11 часов Ершов был задержан сотрудниками полиции за совершение им административного правонарушения и доставлен в <адрес>
Там, помощник <данные изъяты> Т., являясь должностным лицом и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, приступил к составлению протокола об административном правонарушении по факту распития Ершовым спиртных напитков в общественном месте. Ершов, с целью избежать административной ответственности, пытался лично сам дать Т., деньги в сумме 300 рублей в качестве взятки за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности. То есть Ершов покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Однако, свой преступный умысел, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. Т. отказался получить взятку.
Подсудимый Ершов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ершова по ст. 30 ч.3 - ст. 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, недоведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, а также то, что Ершов не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Кроме того, суд также учитывает состояние здоровья Ершова, который страдает туберкулезом поясничного отдела позвоночника, по поводу чего был недавно прооперирован. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Ершову наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕРШОВА С.В. признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Ершову считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ершова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства - деньги, в сумме 300 (триста) рублей, хранящиеся при уголовном деле №1-257/2011 - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н.Успенская
районного суда