1-709/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         28 декабря 2011 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием ст. помощника прокурора г.Волгодонска Кононенко В.В.

подсудимых: Журбина А.А., Кононова Е.А., Ибрагимова Э.Т.о.

защитников:       Морокина В.А.

представивших удостоверение: 3162 и ордер № 35,33, 34

при секретаре:                    Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖУРБИНА А.А.,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживавшего в <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ

КОНОНОВА Е.А.,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ

ИБРАГИМОВА Э.Т.о.,ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

27 сентября 2011г. около 2-х часов ночи, Журбин, Кононов и Ибрагимовым, по предварительному сговору между собой, находясь возле <адрес> воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, с целью кражи, подошли к автомобилю <данные изъяты>, который был в аварийном состоянии, при помощи ключа открутили передние 2 колеса, общей стоимостью 3000 рублей и тайно их похитили. Затем, Журбин, Кононов и Ибрагимов открыли багажник данного автомобиля, откуда похитили еще одно колесо, стоимостью 1500 рублей. После чего, Журбин, Кононов и Ибрагимов с места преступления скрылись и похищенными колесами распорядились по своему усмотрению. Потерпевшему П. был причинен значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимые Журбин, Кононов и Ибрагимов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатом, и они в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

    Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

     Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Журбина, Кононова и Ибрагимова, каждого отдельно, по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной Журбина, Кононова и Ибрагимова, их активное способствование раскрытию преступления и полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Журбина, Кононова и Ибрагимова суд не находит.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Журбин, Кононов и Ибрагимов в содеянном раскаялись, характеризуются с положительной стороны, потерпевший на строгой мере не настаивает, поэтому считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖУРБИНА А.А. признать виновным и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

КОНОНОВА Е.А. признать виновным и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

ИБРАГИМОВА Э.Т.о. признать виновным и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Журбину, Кононову и Ибрагимову, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов, осужденными может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда                  Л.Н. Успенская