1-702/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         22 декабря 2011 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос. обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска Кононенко В.В.

подсудимого:        Клевцова С.П.

защитника:         Орехова В.В.

представившего удостоверение: 1044 и ордер № 409

при секретаре:                    Елагиной В.В.

а также потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЛЕВЦОВА С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

11 сентября 2011г. вечером, Клевцов находился в гостях у ранее знакомой М. по <адрес>, где вместе с ней на кухне распивали спиртные напитки. Там, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел в комнату и из шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 29000 рублей. После чего, когда хозяйка уснула, тайно похитил с ящика кухонного стола денежные средства в сумме 20 000 рублей и 300 евро, что составляет в рублевом эквиваленте 12 384 рубля.

После этого Клевцов с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей М. был причинен значительный ущерб на общую сумму 61 384 рубля.

Подсудимый Клевцов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Клевцова по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Клевцова, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, также учитывает, что Клевцов в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, потерпевшая просила строго не наказывать, поэтому считает возможным назначить Клевцову наказание без изоляции от общества.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЛЕВЦОВА С.П. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Клевцову, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                  Л.Н.Успенская