ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 11 января 2012 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А. А.,
подсудимого Алимов С. М.,
защитника: Морокина В. А.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кузнецовой Д. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алимов С. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, женатого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «а» <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковскии райсудом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
2). ДД.ММ.ГГГГ Зиомвниковским райсудом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении.
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Красносулинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 14 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
11 октября 2011 года в период времени с 15 ч. 04 мин. до 15 ч. 23 мин., Алимов С. М., находясь в коридоре второго этажа административно-бытового комплекса ЗАО <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, заметив, что в помещении кабинета ранее незнакомого Д. никого нет, через незапертую дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил сумку, стоимостью 500 руб., портмоне, стоимостью 200 руб., денежные средства в сумме 3 000 руб., принадлежащие Д.
С похищенным имуществом, Алимов С. М. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 700 руб.
Подсудимый Алимов С. М. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Алимова С. М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Алимова С. М.:
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алимова С. М. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте совершения преступления, а также полное добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Алимова С. М. суд признает рецидив преступления.
При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Алимов С. М. полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Алимов С. М. совершил преступление спустя несколько после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичного преступления.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Алимову С. М. наказания в виде реального лишения свободы. По мнению суда, только путем назначения такого вида наказания будут достигнуты цели наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В этой связи суд считает необходимым в порядке п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Алимову С. М. условно-досрочное освобождение по приговору Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алимов С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алимову С. М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- пластиковую карту банка «<данные изъяты>», матерчатую сумку черного цвета, хранящиеся у потерпевшего Д. , считать возвращенными по принадлежности,
- DVD -диск с записью камеры видеонаблюдения, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить на хранении при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова