1-729/2011



П Р И Г О В О Р дело №1-729/2011

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                              28 декабря 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н. Н.,

подсудимой Кошеленко Н. В.,

защитника Фомина М. Ю.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,

а также потерпевшей С. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошеленко Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

у с т а н о в и л:

В период времени с 24 декабря 2010 года по 20 апреля 2011 года, Кошеленко Н. В., путем злоупотребления доверием С. похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме 38 004 руб. 03 коп. при следующих обстоятельствах.

Примерно 21.12.2010 С. попросила Кошеленко Н. В., проживающую с ее сыном П. в <адрес> в              <адрес>, в его отсутствие, оплачивать коммунальные платежи за эту квартиру и кредит, оформленный на ее имя. После согласия Кошеленко Н. В., она передала ей свою банковскую пластиковую карту банка «<данные изъяты>» и назвала ей код для снятия денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кошеленко Н. В. в банкомате, расположенном по <адрес> в <адрес> активировала банковскую карту, сняв с ее счета денежные средства в сумме 7 000 руб. и 400 руб. соответственно. 400 руб. С. , расположенном по ул. ные средства в сумме 7 000 \и "пвшей знальный ущерб

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Кошеленко Н. В. снова по средствам карты С. . в банкомате, расположенном по ул. <адрес> в <адрес> сняла денежные средства С. в сумме 2 500 руб., 10 000 руб., 10 950 руб., 10 500 руб., 10 900 руб.

Из денежных средств, полученных с банковской карты С. Кошеленко Н. В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ израсходовала на опалу коммунальных платежей и кредита 14 245 руб. 97 коп., оставшуюся часть в сумме 38 004 руб. 03 коп, похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Кошеленко Н. В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Кошеленко Н. В. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кошеленко Н. В.:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.     

Обстоятельством, смягчающим наказание Кошеленко Н. В. суд признает ее явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошеленко Н. В. суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд, наряду со смягчающим     обстоятельством, учитывает, что Кошеленко Н. В. впервые привлекается к уголовной ответственности, она полностью признала свою вину, в содеянном глубоко раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Суд также учитывает и мнение потерпевшей С. , которая просила в судебном заседании назначить минимальное наказание Кошеленко Н.В.

Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Кошеленко Н. В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей С. , суд признает, что в результате совершенного Кошеленко Н. В. преступления был причинен материальный ущерб потерпевшей в сумме 38 004 руб. 03 коп., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Кошеленко Н. В. в полном объеме.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Кошеленко Н. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кошеленеко Н. В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кошеленко Н. В. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Кошеленко Н. В. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 38 004 руб. 03 коп.

Вещественные доказательства:

- кассовые чеки, выписку из лицевого счета, сберегательную карту банка «Возрождение», хранящиеся у потерпевшей С. , считать возвращенными по принадлежности,

- выписку из лицевого счета, хранящуюся в материалах дела, оставить на хранении в уголовном деле.

       

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                 Е. В. Морозова