ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 28 декабря 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием помощника Сальского транспортного прокурора Охритько С.В.
подсудимого: Шишкина Д.С.
защитника: Корниенко М.А. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Занченко И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШИШКИНА Д.С.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.;
- ДД.ММ.ГГГГ осужденного Волгодонским райсудом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6
месяцам л/св, без штрафа, без ограничения свободы, в ИК общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ осужденного мировым судьей с/у № <адрес> по ст.158 ч.1, ст.69 ч.5 УК
РФ к 1 году 7 месяцам л/св, без штрафа, без ограничения свободы, в ИК общего режима,
отбывающего наказание в СИЗО-3 <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Шишкин 20 августа 2010 года в 20 часов 30 минут, находясь в районе <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, без цели сбыта, сорвал листья дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 7, 680 грамм, сложил в газетный сверток и хранил при себе. 22 августа 2010 года в 01 час 40 минут в помещении <данные изъяты>, в ходе личного досмотра у Шишкина была изъята эта марихуана, постоянной сухой массой 7, 680 грамм, что является крупным размером, которую он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Шишкин в судебном заседании в присутствии адвоката полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шишкин, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шишкина по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шишкину суд признает активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шишкину, суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Шишкина, учитывая наличие обстоятельства отягчающего его наказание, а также то, что Шишкин в настоящее время уже отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Волгодонска от 29.06.2011г., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ШИШКИНА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Волгодонска от 29.06.2011г. и окончательно к отбытию Шишкину Д.С. назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шишкину Д.С. избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Шишкину Д.С. исчислять с 28 декабря 2011г.
Зачесть Шишкину Д.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Волгодонского районного суда от 06.06.2011г. с 06.06.2011г. по 29.06.2011г., а также по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Волгодонска от 29.06.2011г. с 29.06.2011г. по 28.12.2011г.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - марихуану, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.А. Первая