Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                                                       16 декабря 2011г.

           Судья Волгодонского районного суда Ростовской области                              Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска                       Ворониной А.О.

подсудимого:                                                                                                                       Панычева В.В.

защитника:                                                                                                                           Ярмольчик И.В.

представившего удостоверение: и ордер

при секретаре:                                                                                                                     Занченко И.А.                          

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панычева В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Панычев, 10 февраля 2011г. около 03 часов, неправомерно, без цели хищения, от <адрес> в <адрес> совершил угон автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащего ранее ему не знакомому Л. После чего на угнанной машине с места преступления скрылся, тем самым неправомерно им завладел.

      Автомобиль возвращен владельцу.

      Он же, в этот же день, около 03 часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, в автомобиле <данные изъяты>, имея умысел на кражу, тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Л. После чего Панычев с места преступления скрылся, похищенной автомагнитолой распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Л. ущерб в сумме 4000 рублей.

      

      Он же, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в неустановленное время, у неустановленного лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотически активные вещества (средства) - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество декстрометорфан и являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), постоянной массой 2, 233 грамма, что является крупным размером, для последующего незаконного сбыта.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 2, 233 грамма, Панычев, 18 февраля 2011 года в 17 часов 30 минут, находясь в салоне своего автомобиля <данные изъяты>, расположенного возле подъезда <адрес> по п<адрес> в <адрес>, пытался незаконно сбыть, продать за 3000 рублей С. два свертка из полиэтилена с порошкообразными веществами, содержащие в своем составе наркотически активные вещества (средства) - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество декстрометорфан и являющиеся наркотическими средствами - смеси, содержащие ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массам 0, 604 грамма и 0,579 грамма, общей массой 1,183 грамма, что является крупным размером.

      Он же, 17 марта 2011 года в 19 часов 05 минут, находясь в салоне своего автомобиля <данные изъяты>, расположенного возле <адрес> в <адрес>, пытался незаконно сбыть, продать за 2000 рублей С. два свертка из полиэтилена с порошкообразными веществами, содержащие в своем составе наркотически активные вещества (средства) - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество декстрометорфан и являющиеся наркотическими средствами - смеси, содержащие ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массам 0, 786 грамма и 0,264 грамма, общей массой 1, 050 грамма, что является крупным размером.

      

      Преступные действия Панычева, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, в общем имеющемся у него количестве 2, 233 грамма, что является крупным размером, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как героин был изъят из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, с целью получения материальной выгоды, в феврале 2011 года, точные дата и время не установлены, незаконно приобрел порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотически активные вещества (средства) - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество декстрометорфан и являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0, 907 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе и в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с февраля 2011 года по 18 марта 2011 года, с целью последующего сбыта указанного наркотического средства, то есть умышленно создал условия для совершения преступления.

      18 марта 2011 года с 01 часа 40 минут до 02 часов 10 минут при личном обыске у Панычева кармане джинсов был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, содержащем в своем составе наркотически активные вещества (средства) - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество декстрометорфан и являющееся наркотическим средством - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0, 201 грамма.

      18 марта 2011 года с 10 часов 05 минут до 10 часов 20 минут в ходе обыска в автомобиле <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес> по ул.<адрес>, принадлежащего Панычеву, были обнаружены и изъяты два отрезка из полиэтилена, внутри которых находились наркотически активные вещества (средства) - морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество декстрометорфан и являющиеся наркотическими средствами - смеси, содержащие ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массами 0, 323 грамма и 0,383 грамма, общей массой 0,706 грамм, что является крупным размером.

      Преступные действия Панычева, направленные на незаконный сбыт порошкообразного вещества, содержащего в своем составе наркотически активные вещества (средства) - морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также психотропного вещества декстрометорфан и являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в общем имеющемся у него количестве 0, 907 грамма, что является крупным размером, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как были изъяты сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Панычев вину свою признал полностью и показал, что факты, изложенные в предъявленном ему обвинении в совершении угона автомобиля, принадлежащего Л., совершении кражи магнитолы из угнанного автомобиля, а также сбыте наркотических средств С. и приготовлении к сбыту наркотических средств, признает полностью. Он 10 февраля 2011 года от <адрес> в <адрес> угнал автомобиль <данные изъяты> Возле одного из домов по <адрес> автомобиль заглох, тогда он из салона автомобиля похитил автомагнитолу «<данные изъяты> а автомобиль оставил.

Он периодически употребляет наркотическое средство героин. 18 февраля 2011 года и 17 марта 2011 года он продал героин Султанову, героин, изъятый у него при личном обыске и в принадлежащем ему автомобиле, он так же намеревался продать. В содеянном глубоко раскаивается.

Суд, проверив и оценив все собранные по делу доказательства, считает, что вина Панычева в объеме предъявленного обвинения полностью доказана следующим:

По эпизоду угона автомобиля <данные изъяты>:

- показаниями потерпевшего Л., оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, ключи от которого находятся только у него. Свой автомобиль он ставит на площадку возле <адрес> в <адрес>. 10 февраля 2011 года примерно в 07 часов он вышел на улицу и сразу обнаружил, что его автомобиля во дворе нет. После чего он пошел по дворам искать машину, но не нашел. Затем он позвонил своему сыну, Л., и спросил, не брал ли тот его машину. На что Л. ответил, что машину не брал. Тогда он, Л., обратился по данному поводу в милицию. Через некоторое время ему сообщили, что его автомобиль найден около <адрес> в <адрес>. При осмотре автомобиля он обнаружил, что отсутствует автомагнитола <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей. Ущерб не является для него значительным;

- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что в собственности его отца Л. имеется автомобиль <данные изъяты>. Л. ставит свой автомобиль на площадку возле подъезда <адрес> в <адрес>. 10 февраля 2011 года утром он направился на работу и не обратил внимания на автомашину отца. Примерно в 08 часов ему на сотовый телефон позвонил Л. и спросил, не брал ли он машину. На что он ответил, что автомобиль не брал, где он находится ему не известно, и посоветовал обратиться в милицию. В этот же день, около 12 часов ему снова позвонил отец и сказал, что машину нашли;

- показаниями свидетеля Л., оперуполномоченного ОУР МУ МВД РФ <данные изъяты> допрошенного в судебном заседании, из которых усматривается, что им были проведены оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего 10.02.2011 года угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Л. В ходе данных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Панычев. По данному поводу им был оформлен протокол явки с повинной, в ходе которого никакого физического и психического воздействия на Панычева не оказывалось;

- протоколом принятия устного заявления Л. от 10.02.2011г.;

-протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2011г., согласно которому возле подъезда <адрес> в <адрес> обнаружено отсутствие автомобиля <данные изъяты>;

- протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2011г., согласно которому местом осмотра явилась <адрес>, объектом осмотра явился автомобиль <данные изъяты>;

- протоколом явки с повинной Панычева от 06.05.2011г., в которой он сообщил, что в начале февраля 2011 года около 03 часов он угнал автомобиль <данные изъяты> белого цвета;

- протоколом выемки автомобиля <данные изъяты>;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты>;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым автомобиль <данные изъяты> признан вещественным доказательством.

По эпизоду кражи у Л.:

- показаниями потерпевшего Л., из которых усматривается, что 10 февраля 2011г. со двора его <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, был угнан автомобиль <данные изъяты> и похищена автомагнитола <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, ущерб не является для него значительным, гражданский иск не поддерживает;

- показаниями свидетеля Л., из которых усматривается, что 10.02.2011 года со слов отца, Л., ему стало известно о краже из автомобиля <данные изъяты> автомагнитолы <данные изъяты>

- показаниями свидетеля С., из которых усматривается, что 01.07.2011 года он принимал участие в качестве понятого в следственном действии проверки показаний на месте с участием Панычева. Данное следственное действие проводилось по указанному Панычевым адресу, а именно в районе <адрес>. Там Панычев указал то место, откуда он совершил кражу автомагнитолы <данные изъяты> из угнанной им машины <данные изъяты>. Ход следственного действия был сфотографирован и отражен в протоколе, где он и другие участники расписались;        

- аналогичными показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля Л., из которых усматривается, что им был оформлен протокол явки с повинной Панычев, в которой тот добровольно сообщил о том, что в начале февраля 2011 года, ночью, от дома, расположенного по <адрес> угнал автомобиль <данные изъяты> и оставил его в одном из дворов по <адрес>. Кроме того, из данного автомобиля он похитил автомагнитолу <данные изъяты> которую в последствии продал, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды. Вину Панычев признал полностью, в содеянном раскаялся. Текст явки Панычев писал собственноручно, никакого физического и психического воздействия на Панычева не оказывалось;

- постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от 20.05.2011г.;

- протокол принятия устного заявления от Л. от 10.02.2011г.;

- протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2011;

- протоколом выемки у Л. автомобиля <данные изъяты>, из которого была совершена кража магнитолы<данные изъяты>

- протоколом яки с повинной Панычев от 06.05.2011г.;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, из которого была тайно похищена магнитола;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств;

- рапортом и.о. дознавателя ОМ-1 УВД по <адрес> от 20.05.2011г.;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Панычев подтвердил полностью свои показания, данные им в качестве подозреваемого 20.06.2011г.

По эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств:

- показаниями свидетеля С., оглашенными в суде, из которых усматривается, что 18 февраля 2011 года он принимал участие в качестве покупателя наркотического средства у мужчины по имени В., который распространяет в <адрес> наркотическое средство героин. В этот же день в отделе был проведен в отношении него личный досмотр. Затем в присутствии понятых и него были сделаны копии денежных средств на общую сумму 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, данные деньги вручили ему для закупки. После этого он вместе с сотрудниками милиции вышел и возле здания ОРЧ сотрудником милиции был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> в ходе которого ничего запрещенного, в том числе денежных купюр обнаружено не было. О месте встрече он договорился с мужчиной по имени В., как позже ему стало известно фамилия его Панычев, ранее, по сотовому телефону. Затем он с сотрудником милиции на автомашине приехали к магазину <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. Там он вышел и стал ждать Панычева. Через несколько минут Панычев подъехал на автомобиле <данные изъяты> и он сел к нему в автомобиль. Он передал Панычеву денежные средства, врученные ему ранее сотрудником милиции, в сумме 3000 рублей. Панычев попросил его подождать. Спустя 40-50 минут Панычев подъехал и он сел к нему в автомобиль. Панычев сказал, что наркотик уже с ним. После чего они проехали до рынка <данные изъяты> затем развернулись и поехали к знакомому парню по имени Е. на квартиру, чтобы употребить наркотическое средство. Когда подъехали к подъезду <адрес> по пе<адрес>, Панычев передал ему два свертка полиэтилена с героином, перемотанные ниткой белого цвета. Третий сверток они должны были употребить вместе с Е.. Когда Е. подъехал, он и Панычев зашли к нему в <адрес>, где Панычев приготовил наркотическое средство и вместе с Е. его употребил. Он отказался. Через некоторое время они разошлись и он направился к сотруднику милиции, который ожидал его в соседнем дворе. Сев к нему в автомобиль, он сообщил, что закупка наркотических средств состоялась и они поехали в УВД по <адрес>, где в присутствии понятых был осмотрен автомобиль, в котором ничего обнаружено не было. В кабинете, в ходе личного досмотра, он добровольно выдал приобретенные у Панычева свертки. Данные свертки были упакованы и опечатаны в полиэтиленовый пакет. На пояснительной записке все участвующие лица расписались.

17 марта 2011 года он вновь принимал участие в качестве закупщика наркотических средств у ранее ему знакомого Панычева В., проживающего по ул.<адрес>. Сотрудники милиции в присутствии понятых его досмотрели, сделали ксерокопии денежных средств на общую сумму 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Номера данных купюр были помечены и переписаны в протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего ему вручили деньги для закупки. Затем был осмотрен автомобиль <данные изъяты> в котором ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались. После этого он позвонил Панычеву на сотовый телефон и договорился с ним о встрече около магазина <данные изъяты> возле <адрес>, чтобы приобрести у Панычева наркотическое средство героин. Затем он с сотрудником милиции на автомобиле <данные изъяты> поехали к указанному магазину. Подъехав, он вышел из машины и стал ждать Панычева около входа. Через несколько минут подъехал Панычев на своем автомобиле <данные изъяты> и он сел к нему в машину. После чего они поехали во двор <адрес> в <адрес>, где остановились. В это время он передал Панычеву деньги в сумме 2000 рублей, а Панычев передал ему два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин. Данные свертки он положил в карман своего пуховика. После этого Панычев приготовил наркотическое средство и употребил его. Спустя 10-15 минут он вышел из машины и направился к автомобилю, в котором его ждал сотрудник милиции. Сев в автомобиль, он сообщил сотруднику милиции, что закупка наркотических средств состоялась и они направились в УВД по <адрес>. Там в присутствии понятых был осмотрен автомобиль, в котором ничего обнаружено и изъято не было. Когда прошли в кабинет уголовного розыска, он добровольно выдал два свертка, пояснив при этом, что приобрел их у Панычева. Данные свертки были упакованы и опечатаны в полиэтиленовый пакет. На пояснительной записке все участвующие лица расписались;

      - показаниями свидетеля Ц., допрошенного в суде, из которых усматривается, что в настоящее время состоит в должности начальника ОРЧ (УР) МУ МВД РФ <данные изъяты> В начале февраля 2011 года была получена оперативная информация, о том, что неустановленный мужчина по имени В. занимается сбытом наркотического средства - героин. В связи с чем, 17.02.2011 года им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении Панычева. 18.02.2011 года проводилась проверочная закупка наркотических средств у Панычева, в качестве закупщика выступал С. Для этого в отделе он произвел личный досмотр в отношении С. Затем в присутствии понятых и С. сделал ксерокопии денежных средств на общую сумму 3000 рублей и вручил С. для проведения проверочной закупки. После чего они все прошли во двор здания УВД по <адрес>, где им был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем он и С. поехали на указанном автомобиле на встречу с Панычевым. Подъехав в магазину <данные изъяты> по <адрес>, С. вышел из автомобиля и стал ждать встречи с Панычевым. Через некоторое время подъехал автомобиль <данные изъяты>, куда С. сел и через несколько минут вышел из данного автомобиля. Автомобиль <данные изъяты> уехал в неизвестном направлении. Примерно через 40-50 минут, автомобиль <данные изъяты> снова подъехал и С. сел в его салон. Данный автомобиль вместе с С. направился в сторону рынка <данные изъяты> Доехав до рынка, развернулся и направился к подъезду <адрес>. Он ждал в машине С. во дворе данного дома. Через некоторое время С. вышел из подъезда, сел к нему в машину и сообщил, что приобрел наркотическое средство. Приехав в УВД по <адрес>, в присутствии понятых был произведен повторный досмотр автомобиля, на котором он и С. передвигались, о чем составлен и подписан протокол. У УВД С. в присутствии понятых добровольно выдал два фрагмента из полиэтилена с порошкообразной массой, пояснив при этом, что приобрел у Панычева за 3000 рублей, находясь возле <адрес> в <адрес>. Данные фрагменты были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и скреплен пояснительной запиской. Все участники поставили на ней свои подписи.

      17.03.2011 года он вынес постановление о проведении повторной проверочной закупки наркотических средств у Панычева. В качестве закупщика опять выступал, С. Для этого в отделе в присутствии понятых он досмотрел С., произвел пометку денежных средств на общую сумму 2000 рублей и вручил их С. для проведения проверочной закупки. Затем во дворе УВД <адрес> он произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> После чего он и С. поехали на встречу с Панычевым к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес> в <адрес>. С. вышел из машины и стал ждать Панычева. Когда подъехал автомобиль <данные изъяты>, С. сел в салон данного автомобиля. После чего автомобиль направился к магазину <данные изъяты> Примерно через 20 минут автомобиль вернулся к магазину «<данные изъяты>», из него вышел С. и сел к нему в автомобиль. С. сообщил, что приобрел наркотическое средство. После чего они поехали в УВД по <адрес>, где в присутствии понятых был произведен повторный досмотр автомобиля, на котором они передвигались. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. В УВД в присутствии понятых С. добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразной массой, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел у Панычева. Изъятые свертки были упакованы в пакет, опечатаны и скреплены пояснительной запиской. После этого возле <адрес> по ул.<адрес> по подозрению в совершении указанного преступления Панычев был задержан;

      - показаниями свидетеля Г., из которых усматривается, что 18.02.2011 он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете МРО ОРЧ , расположенном по п<адрес>, 1 в <адрес>, ему и второму понятому представили С., который выступал в качестве закупщика. В их присутствии С. досмотрели перед проведением закупки. В ходе досмотра у него ничего не было обнаружено и изъято. Потом были сделаны ксерокопии денежных средств в размере 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. Эти деньги были вручены С. Затем на территории УВД по <адрес> был досмотрен автомобиль <данные изъяты> В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем было указано в протоколе. С. и сотрудник милиции сели в осмотренную машину и выехали с территории УВД по <адрес>. А он, второй понятой и сотрудник милиции вернулись в кабинет. После возвращения С. с проверочной закупки снова был досмотрен автомобиль, на котором С. и сотрудник милиции передвигались. Ничего обнаружено и изъято не было. В кабинете в УВД в их присутствии С. добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразной массой, поясняя при этом, что приобрел их у мужчины по имени В., находясь около <адрес> по п<адрес> в <адрес>. Все выданное С. в их присутствии было упаковано и опечатано;

      - аналогичными показаниями свидетеля Ц., оглашенными в судебном заседании;

      - показаниями свидетеля Г., допрошенного в суде, из которых усматривается, что 17 марта 2011 года принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств выступал, С. В их присутствии С. досмотрели перед проведением закупки. В ходе досмотра у него был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>». Потом были сделаны ксерокопии денежных средств в размере 2000 рублей, обработаны специальным окрашивающим порошкообразным веществом и вручены С. Также, был отобран образец данного порошкообразного вещества, которым метились денежные средства. Затем они прошли на территорию УВД по <адрес>, где находился автомобиль «<данные изъяты>». В их присутствии данный автомобиль был досмотрен. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем было указано в протоколе. Затем С. и сотрудник милиции сели в осмотренную машину и выехали с территории УВД по <адрес>. А он, второй понятой и сотрудник милиции вернулись в кабинет. После возвращения С. с проверочной закупки снова во дворе УВД по <адрес> был досмотрен автомобиль, на котором С. и сотрудник милиции передвигались. Ничего обнаружено и изъято не было. Затем они все прошли в кабинет, где в их присутствии С. добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразной массой, поясняя при этом, что вещество в двух свертках является наркотиком «героин» и что он приобрел его в ходе проведения проверочной закупки за 2000 рублей Панычева. Все выданное С. в их присутствии было упаковано и опечатано пояснительной запиской;

      - аналогичными показаниями свидетеля П.., оглашенными в судебном заседании;

      - показаниями свидетеля С., из которых усматривается, что 18 марта 2011 года он принимал участие в качестве понятого при производстве следственных действий в отношении Панычева. В кабинете СУ при УВД по <адрес>, в присутствии второго понятого и Панычева, следователь отбирал образцы смывов с рук Панычева, который подозревался в совершении преступления. Следователь отделил от куска ваты тампон, который при освещении специальной лампой не издавал никакого свечения. Данный тампон был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан пояснительной запиской. После чего из того же куска ваты был взят другой ватный тампон, который при освещении специальной лампы не издавал никакого свечения. Затем этой же лампой были освещены руки Панычева, на ладони правой руки и в районе большого пальца имелось свечение голубоватого цвета. Затем ватным тампоном были произведены смывы с рук Панычева. При освещении данного тампона той же лампой тампон издавал аналогичное голубоватое свечение. После чего данный ватный тампон был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Также он присутствовал при проведении личного обыска Панычева, в ходе которого Панычев добровольно выдал денежные средства в сумме 2000 рублей и пояснил, что получил их от парня, фамилии и имени которого не запомнил. Данные денежные средства были освещены в лучах специальной лампы, под светом которой денежные средства в сумме 1900 рублей издавали свечение голубоватого цвета. Также Панычев добровольно выдал личные денежные средства. В кармане джинсов Панычева был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразной массой. Все изъятое было упаковано и опечатано;

      - аналогичными показаниями свидетеля З., оглашенными в суде;

      - показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что утром 18 марта 2011 года он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Панычева в <адрес> по ул.<адрес> в <адрес>. В ходе обыска в комнате, расположенной напротив входа в квартиру, на навесной вешалке обнаружили в сложенных джинсах один шприц с иглой и стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>». Данный пузырек внутри имел белый налет, так же там находился кусок ваты. Там же, были обнаружены пластиковый шприц с иглой, стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>» и игла к шприцу. После чего все обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет. Также был составлен протокол обыска, в котором все участники расписались.

      Затем был произведен обыск в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Панычеву, в ходе которого в пепельнице на передней панели был обнаружен стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>» со следами копоти, в «бардачке» обнаружен стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>», внутри которого находились вата и белый налет. Также были обнаружены обрезки правильной формы и фрагмент полиэтилена, внутри которых находилась порошкообразная масса. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет. Также был составлен протокол обыска, в котором все участники расписались;

      - показаниями свидетеля Т., допрошенного в судебном заседании, из которых усматривается, что он ранее состоял в должности старшего оперуполномоченного ВМРО ОРЧ по УР ГУВД по <адрес>. 18 марта 2011 года ему и его сотруднику Я. было поручено производство обыска по месту жительства Панычева, а именно в <адрес> по ул.<адрес> в <адрес>. На тот момент Панычев подозревался в покушении на сбыт наркотических средств. В этот же день, утром, в присутствии двух понятых и Панычев В.В. А. был произведен обыск. В ходе обыска в комнате на навесной вешалке в сложенных джинсах были обнаружены один шприц с иглой и стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>». Данный пузырек внутри имел белый налет, так же там находился кусок ваты. Там же, были обнаружены пластиковый шприц с иглой, стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>» и игла к шприцу. По поводу обнаруженного жена Панычева пояснила, что это принадлежит ее мужу. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Им был оформлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались.

      После производства обыска в жилище он приступил к производству обыска в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащего Панычеву. Данный автомобиль находился во дворе указанного дома. В ходе обыска в автомобиле <данные изъяты> были обнаружены стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>» со следами копоти, стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>», внутри которого находились вата и белый налет. Также были обнаружены обрезки правильной формы и фрагмент полиэтилена, внутри которых находилась порошкообразная масса. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет. Панычев пояснила, что обнаруженное и изъятое принадлежит ее мужу Панычеву. Также был составлен протокол обыска, в котором все участники расписались;

      - аналогичными показаниями свидетеля Я., допрошенного в судебном заседании;        

      - рапортом оперуполномоченного Ц. об обнаружении признаков преступления от 17.02.2011 года;

      - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Панычев от 17.02.2011г.;

      - рапортом оперуполномоченного Ц. об обнаружении признаков преступления от 18.02.2011 года;

      - протоколом пометки, выдачи, осмотра денежных купюр и вручения их С., согласно которым 18.02.2011 года С. было выдано 3000 рублей;

      - протоколом досмотра С. после проведения ОРД, согласно которому он добровольно выдал 18.02.2011 года два фрагмента из полиэтилена с порошкообразной массой;

      - протоколом обследования автомобиля после проведения ОРМ от 18.02.2011г., согласно которому был осмотрен автомобиль «<данные изъяты> в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было;

      - справкой эксперта от 19.02.2011, согласно которой добровольно выданное 18.02.2011 года С. порошкообразное вещество общей массой 1,183 грамма, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин);

      - рапортом оперуполномоченного Ц. о том, что 17.03.2011 года выявлен факт сбыта Панычевым С. за 2000 рублей два свертка полиэтилена с порошкообразной массой, которая является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотические средства (вещества) - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,050 грамм;

      - рапортом оперуполномоченного Ц. от 17.03.2011г. об обнаружении признаков преступления;

      - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Панычева 17.03.2011 года;

      - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных купюр и вручения их С., согласно которым 17.03.2011 года С. было выдано 2000 рублей, которые были помечены специальным окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах;

       - протоколом обследования автомобиля после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «<данные изъяты> в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было;

      - протоколом досмотра С., после проведения ОРМ, согласно которому он добровольно выдал 17.03.2011 года два фрагмента из полиэтилена с порошкообразной массой, пояснив, что приобрел их у Панычева;

      - справкой эксперта от 17.03.2011г., согласно которой добровольно выданные 17.03.2011 года С. вещества общей массой 1,050 грамма, содержат в своем составе наркотически активные вещества - моноацетилморфин и диацетилморфин и являются наркотическим средством;

      - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм проверочных закупок;

      - постановлениями о предоставлении следствию результатов ОРД;

      - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: аудио материалы в ходе ОРМ 18.02.2011г. и 17.03.2011г., а также документы, истребованные в ОАО «<данные изъяты>

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 18.03.2011г., согласно которому у Панычева были отобраны смывы с рук, на которых имелись следы голубоватого цвета;

      - протоколом обыска в жилище Панычева по адресу <адрес> ул.<адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: в комнате, расположенной напротив входной двери в квартиру, справа от входа на полке вешалки в сложенных джинсах один шприц с иглой и стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>», в котором находился кусок ваты и белый налет; а также, пластиковый шприц с иглой, стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>», игла к шприцу с колпачком;

      - протоколом обыска в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Панычеву, согласно которому: в пепельнице в центральной консоли обнаружен стеклянный пузырек с наклейкой «<данные изъяты>» со следами копоти, в перчаточном ящике - стеклянный пузырек с наклейкой «<данные изъяты>» внутри с ватой и светлым порошковым налетом, в перчаточном ящике - два отрезка из полиэтилена с порошкообразной массой;

      - справкой эксперта от 18.03.2011г., согласно которой выданное 18.03.2011 года в ходе проведения обыска в автомобиле <данные изъяты> порошкообразное вещество общей массой 0,706 грамм, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин);

      - протоколом осмотра предметов от 03.03.2011г., согласно которому произведен осмотр добровольно выданных С. 18.02.2011г. двух пакетиков с порошкообразной массой и двух отрезков из полимерного материала;

      - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств от 03.03.2011г.;

      - протоколом осмотра предметов от 22.03.2011г., согласно которому произведен осмотр предметов добровольно выданных С. 17.03.2011г.; предметов, изъятых в ходе личного обыска Панычева 18.03.2011г.; предметов, используемых при пометки денежных средств, при производстве проверочной закупки 17.03.2011г., предметов, используемых при смывах;     

      - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.03.2011г.: двух свертков с порошкообразной массой, выданных 17.03.2011г. добровольно С.; свертка с порошкообразной массой, изъятого в ходе личного обыска у Панычева; тампонов со смывами с рук Панычева; контрольного тампона; денежных средств в сумме 3100 рублей, изъятых в ходе личного обыска у Панычева - одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, двенадцать купюр достоинством 100 рублей и восемь купюр достоинством 50 рублей;

      - протоколом осмотра предметов от 22.04.2011г., согласно которому произведен осмотр предметов, изъятых в ходе обыска в жилище Панычева и при обыске автомобиля <данные изъяты>;

      - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.04.2011г.: двух пакетов с порошкообразным веществом, двух пузырьков с надписью «<данные изъяты>», одного из них с колпачком, обрезков полиэтилена, изъятых при обыске автомобиля <данные изъяты>; двух пузырьков с надписью «<данные изъяты>», двух шприцов, иглы в защитном колпачке, изъятых при производстве обыска в <адрес> по ул.<адрес> в <адрес>;

заключением экспертизы от 17.03.2011 года, согласно которому:

* порошкообразные вещества, добровольно выданные 18.02.2011г. С.,

являются наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массами 0,602 грамма и 0,577 грамм (общей массой 1,179 грамм). Первоначальные массы наркотических средств (смесей), с учетом израсходованной массы при проведении исследования составляли 0,604 грамма и 0,579 грамм (общей массой 1,183 грамма);

заключением экспертизы от 20.06.2011 года, согласно которому:

* порошкообразные вещества, изъятые в ходе обыска в автомобиле <данные изъяты>, являются

наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество декстрометорфан массами 0,321 грамм и 0,381 грамм (общей массой 0,702 грамма). Первоначальные массы наркотических средств (смесей) с учетом израсходованной массы при проведении исследования составляли 0,323 грамма и 0,383 грамма (общей массой 0,706 грамм;

* порошкообразные вещества, добровольно выданные 17.03.2011г. С.,

являются наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество декстрометорфан, массами 0,783 грамм и 0,261 грамм (общей массой 1,044 грамма). Первоначальные массы наркотических средств (смесей) с учетом израсходованной массы при проведении исследования составляли 0,786 грамма и 0,264 грамма (общей массой 1,050 грамм);

* порошкообразное вещество, изъятое 18.03.2011г. у Панычева, является наркотическим

средством смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество декстрометорфан, массой 0,201 грамм;

      - заключением эксперта от 26.04.2011 года, согласно которому:

*на поверхностях одной купюры банка России достоинством 1000 рублей, одной купюры      банка России достоинством 500 рублей, четырех купюр банка России достоинством 100 рублей каждая, двух купюрах 50 рублей каждая, изъятых в ходе личного обыска у Панычева имеются наслоения специального химического вещества;

      *на ватном тампоне со смывами с рук Панычева имеются наслоения специального

химического вещества;

      *вещество на ватном тампоне со смывами с рук Панычева и вещество на денежных купюрах идентичны по цвету люминесценции и химическому составу между собой и с веществом, отобранным и использованным при пометке денежных средств, предназначенных для закупки;

      - рапортом следователя И. от 30.07.2011г. об обнаружении признаков преступления.

      

Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.

         Таким образом, на основании вышеизложенных доказательств, вина Панычева полностью установлена, и суд квалифицирует его действия:

- по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст. 30 ч.1 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере - умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенного до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

       

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панычеву, суд признает нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной по эпизодам от 10.02.2011г., активное способствование раскрытию преступления по эпизоду от 10.02.2011г.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Панычеву суд учитывает, что он характеризуется положительно, принимая во внимание общественную опасность содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Панычева и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

      

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ПАНЫЧЕВА В.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.62 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.62 УК РФ 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы;

- по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.1 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ окончательно Панычеву В.В. назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Панычеву В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Панычеву В.В. исчислять с18.03.2011г.

           По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотические средства и прочее, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ «<данные изъяты>» по распискам , , уничтожить;

- личинку замка и отрезок дактилопленки, хранящиеся в камере хранения ОРП-1 СУ МУ МВД РФ «<данные изъяты>» по расписке , уничтожить;

- фрагменты стекла и камня, хранящиеся в камере хранения ОРП-1 СУ МУ МВД РФ «<данные изъяты>» по расписке , уничтожить;

- деньги в сумме 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ «<данные изъяты>» по квитанции , обратить в доход государства, а деньги в размере 1100 рублей, хранящиеся камере хранения МУ МВД РФ «<данные изъяты>» по квитанции передать жене Панычева - <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>;

- диски с аудио материалами, хранящиеся в уголовном деле , оставить в деле до истечения срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда                                              Л.А.Первая