Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года        г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска - Ворониной А.О.,

подсудимой ДЕССЕРТ М.Н.,

<данные изъяты>, ранее не судимой,

ее защитника                                                                                         адвоката Розенман Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Тыняновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дессерт М.Н. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

                                                 

У С Т А Н О В И Л :

Дессерт М.Н. с января 2011, точные дата время не установлено, из корыстных побуждений организовала занятие проституцией девушками, обращая в личную собственность часть денежного вознаграждения, оплачиваемого мужчинами, за вступление в половое сношение.

Дессерт М.Н., из корыстных побуждений с января 2011 года стала систематически предоставлять девушек, оказывающих услуги интимного характера за денежное вознаграждение, клиентам, для поднятия своего финансового положения.

Так, 19 мая 2011 года около 19 часов 30 минут Дессерт М. Н. предоставила девушку проститутку В., клиенту Ф., для вступления с ним в половое сношение за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей в мини гостинице, расположенной в <адрес> в <адрес>, часть вознаграждения она отдала В., а другую часть забрала себе и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Дессерт М. Н. после консультации со своим защитником подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ей разъяснены и понятны.

Поскольку другие участники процесса не возражали против удовлетворения ходатайства Дессерт М. Н., суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Дессерт М. Н., полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дессерт М. Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 241 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дессерт М. Н., суд признает протокол явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, которая ранее не судима, наличие обстоятельства, смягчающего ее наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление Дессерт М. Н. возможно без изоляции ее от общества, и о возможности назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

        

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕССЕРТ М.Н. признать виновной по ст. 62 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дессерт М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дессерт М. Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства ДВД диск и СД диск, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского              

районного суда:                                                                                   Л. А. Первая