ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 28 июля 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Ворониной А.О. подсудимого: Базан Д.В.
защитника: Прошковой Е.Ю.
представившей удостоверение: № и ордер №
при секретаре: Чудных М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАЗАН Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Базан Д.В. 06 февраля 2010 года, в 03 часа 00 минут, находясь в нетрезвом состоянии на базе отдыха <данные изъяты> расположенной на <адрес>, зашел через незапертую дверь в комнату администратора административного корпуса, где увидел на столе мобильный телефон <данные изъяты> и мобильный телефон <данные изъяты> с флеш картой <данные изъяты> По внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Базан Д.В., воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5999 рублей, принадлежащий К.1 и мобильный телефон <данные изъяты> с флеш картой <данные изъяты> общей стоимостью 3980 рублей, принадлежащий К.2 После чего, Базан Д.В. с места преступления скрылся, похищенными сотовыми телефонами распорядился по своему усмотрению, чем причинил К.1 значительный материальный ущерб в сумме 5999 рублей, К.2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3980 рублей. Ущерб возмещен полностью.
Подсудимый Базан Д.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Базан Д.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, является участником боевых действий.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшим, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Базан Д.В., учитывая наличие обстоятельства отягчающего его наказание, а также то, что он в настоящее время уже отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Волгодонска от 11.03.2011, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАЗАН Д.В. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Волгодонска от 11.03.2011 и окончательно к отбытию Базан Д.В. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Базан Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Базан Д.В., исчислять с 28 июля 2011г.
Зачесть Базан Д.В., в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему приговору с 16.03.2011 года по 28.07.2011 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Волгодонска от 11.03.2011 с 22.11. 2010 по 16.03. 2011г. включительно.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.А. Первая