1-714\2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                   23 декабря 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кононенко В.В.,

подсудимого Щерюаков Д.Н,

защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 332 от 22.11.2011 адвокатского кабинета Розенман Ю.В.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербакова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего мастером в ООО <данные изъяты>», со средним образованием, женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щербаков Д.Н. 22 сентября 2011 года около 22 часов, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, в кустарных условиях незаконно изготовил без цели сбыта путем восстановления кодеина йодо-фосфорной смесью в соляно-кислой среде наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой 10,1 гр., которое стал незаконно хранить при себе в полимерном тюбике. В тот же день, 22.09.2011 в 23 часа 25 минут Щербаков Д.Н. в районе торгово-ярмарочного комплекса по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское», где указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Щербаков Д.Н. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Щербаков Д.Н. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Щербакова Д.Н. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Щербакову Д.Н., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Щербакову Д.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание, не имеется.

В качестве данных о личности подсудимого суд принимает во внимание, что он вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется, не судим. С учетом этого является возможным назначить Щербакову Д.Н. наказание в минимальном размере, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Щербакова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербакову Д.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять Щербакову Д.Н. с 23 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства - пластиковый пузырек с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» по расписке № 179 (л.д.103), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий