П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 15 декабря 2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И. с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н.Н., подсудимого Александрова Е.В., защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 310 от 05.11.2011 адвокатского кабинета Розенман Ю.В., при секретаре Несмеяновой К.М., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александров Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Александров Е.В. 11 сентября 2011 года около 19 часов, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, в кустарных условиях незаконно изготовил без цели сбыта путем восстановления кодеина йодо-фосфорной смесью в соляно-кислой среде наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой 8,53 гр., которое стал незаконно хранить при себе в полимерном тюбике. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час Александров Е.В. в районе городской поликлиники № 3 по ул. Энтузиастов, 12 в г. Волгодонске был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское», где указанное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Александров Е.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Александров Е.В. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Александрова Е.В. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Александрову Е.В., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении Александрову Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание, не имеется. В качестве данных о личности подсудимого суд принимает во внимание, что он вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется, не судим. С учетом этого является возможным назначить Александрову Е.В. наказание в минимальном размере, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Александров Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Александрову Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять Александрову Е.В. с 15 декабря 2011 года. Вещественные доказательства - пластиковый пузырек с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» по расписке № 180 (л.д.114), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий