1-700\2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                             14 декабря 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Волгодонского района Фроловой Е.В.,

подсудимого Марченко С.Г.,

защитника Фомина М.Ю., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 58 от 07.06.2011 адвокатского кабинета Фомина М.Ю.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марченко С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимого:

  1. Волгодонским городским судом Ростовской области 04.11.2003 по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
  2. Волгодонским районным судом Ростовской области 17.02.2004 по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 04.11.2003, окончательно назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 13.12.2010 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (2 эпизода),

у с т а н о в и л:

Марченко С.Г. в середине декабря 2010 года, находясь в лесополосе в районе Химзавода в г. Волгодонске, путем сбора листьев и семян дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану) общей постоянной массой 202,503 гр., которое сложил в пакет и стал незаконно хранить до 23 мая 2011 года в дачном домике садоводческого товарищества «Волгодонский садовод». 23 мая 2011 года в 12 часов 40 минут Марченко С.Г. с указанным наркотическим средством вышел на улицу, где в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

Он же, Марченко С.Г., в середине января 2011 года примерно в 10 часов, находясь в раздевалке ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из кармана брюк Н...................... тайно похитил мобильный телефон «Сони Эриксон W610i» стоимостью 2500 рублей, причинив Н...................... значительный ущерб, с похищенным скрылся.

Продолжая преступную деятельность, Марченко С.Г. 07 февраля 2011 года в период времени с 8 до 14 часов, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, где он ранее проживал с сожительницей К....................., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил из шкафа принадлежащие К..................... деньги в сумме 4000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Он же, Марченко С.Г., в период времени с 21 часа 24 марта 2011 года до 8 часов 25 марта 2011 года, проходя по ул. Ленина в г. Волгодонске, подошел к автомобилю <данные изъяты>, расположенному возле дома <данные изъяты> и принадлежащему Щ.................. Действуя с целью хищения чужого имущества, Марченко С.Г. камнем разбил стекло передней пассажирской двери, затем открыл переднюю пассажирскую дверь, после чего из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу «GVC» стоимостью 1000 рублей. Далее при помощи рычага подсудимый открыл капот указанного автомобиля, откуда тайно похитил аккумулятор «Пилот» стоимостью 700 рублей. Всего Марченко С.Г. похитил имущество Щ.................. на общую сумму 1700 рублей, с похищенным скрылся.

В период времени с 23 часов 45 минут 4 апреля 2011 года до 6 часов 45 минут 5 апреля 2011 года подсудимый Марченко С.Г. поднялся на пятый этаж второго подъезда дома <адрес> в г. Волгодонске, где из общего коридора около входной двери в квартиру № <адрес> тайно похитил детский велосипед «Мурзик» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий Т..................., причинив ей значительный ущерб.

Далее в период времени с 21 часа 14 апреля 2011 года до 9 часов 15 апреля 2011 года Марченко С.Г., проходя мимо дома № <адрес> по ул. Морская в г. Волгодонске, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему В.................. При помощи заранее принесенной алюминиевой линейки подсудимый открыл водительскую дверь, после чего из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу «ErissonCD» стоимостью 1000 рублей, 2 акустические колонки «Mystery» стоимостью по 500 рублей каждая, причинив В.................. ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Продолжая преступную деятельность, Марченко С.Г. 10 мая 2011 года в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут, проходя мимо дома № <адрес> в г. Волгодонске, подошел к автомобилю БМВ-320 госномер О556ХХ-61, принадлежащий Г.................... При помощи принесенного с собой ножа Марченко С.Г. открыл водительскую дверь, после чего из салона тайно похитил принадлежащий Г.................... автомобильный навигатор «Desay 29» стоимостью 5000 рублей и адаптер-разветвитель стоимостью 1500 рублей, причинив Г.................... значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Подсудимый Марченко С.Г. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Марченко С.Г. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Не поступило таких возражений и от потерпевших.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Марченко С.Г. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Марченко С.Г., обоснованным и квалифицирует его деяние по совокупности преступлений, предусмотренных:

ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Н......................) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у К.....................) как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Щ..................) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Т...................) как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у В..................) как кража то есть тайное хищение чужого имущества;

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Г....................) как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Марченко С.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, является опасный рецидив: он осуждается за тяжкое преступление, будучи судимым к лишению свободы за тяжкое и особо тяжкое преступления. Обстоятельствами, отягчающими наказание за остальные совершенные преступления, является рецидив преступлений.

Подсудимый характеризуется посредственно. Суд приходит к выводу, что его исправление должно осуществляться в условиях реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Марченко С.Г. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств по всем эпизодам краж явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений.

С учетом этого суд считает возможным не назначать Марченко С.Г. за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданские иски потерпевших являются обоснованными, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Марченко С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (2 эпизода), и назначить наказание -

по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы;

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Н......................) - 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы;

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у К.....................) - 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Щ..................) - 9 (девять) месяцев лишения свободы;

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Т...................) - 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы;

ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у В..................) - 9 (девять) месяцев лишения свободы;

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Г....................) - 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Марченко С.Г. окончательное наказание - 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Марченко С.Г. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с 23 мая 2011 года.

Меру пресечения Марченко С.Г. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства -

наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 202,503 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке № 53 от 20.07.2011 (т.2, л.д.135), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

отрезки дактопленки и ленты скотч - хранить в материалах дела;

бутылку водки «Славянская» емкостью 0,25 л., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке № 1641 от 30.05.2011 (т.2, л.д.121), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Марченко С.Г. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением:

в пользу Н...................... - 2500 рублей;

в пользу К..................... - 4000 рублей;

в пользу Щ.................. - 1700 рублей;

в пользу Т................... - 2800 рублей;

в пользу Г.................... - 6500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий