1-634\2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                               21 ноября 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кононенко В.В.,

защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 295 от 14.10.2011 адвокатского кабинета Розенман Ю.В.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чинов Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чинов Р.Г. 20 сентября 2011 года, проходя по <адрес> в г.Волгодонске Ростовской области, путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), постоянной массой 7, 615 гр., которое сложил в газетный сверток и незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.

21 сентября 2011 года в 09 часов 10 минут Чинов Р.Г. был задержан сотрудниками полиции около <адрес> в г.Волгодонске и доставлен в дежурную часть ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское», где указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Чинов Р.Г. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Чинов Р.Г. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Чинова Р.Г. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Чинову Р.Г., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Чинову Р.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих подсудимому наказание, не имеется.

В качестве данных о личности Чинова Р.Г. суд принимает во внимание, что онполностью признал вину, не судим, характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Чинову Р.Г. наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением необходимых ограничений.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЧИНОВА Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чинову Р.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Чиннова Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Чинову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 7, 365 гр., хранящееся по расписке № 172 в камере хранения вещественных доказательств ОР ДЧ ОП №2 МУ МВД России «Волгодонское» (л.д.30) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий