П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 23 ноября 2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И. с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н.Н., подсудимого Еременко П.И., защитника Орехова В.В., представившего удостоверение № 1044 и ордер № 395 от 02.09.2011 адвокатского кабинета Орехова В.В., при секретаре Несмеяновой К.М., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еременко П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего по адресу: ст. <адрес>, пе<адрес>, <адрес> не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Еременко П.И. 27 июля 2011 года около 11 часов, находясь у себя по месту временного проживания по адресу: <адрес>, в кустарных условиях незаконно изготовил без цели сбыта путем восстановления кодеина йодо-фосфорной смесью наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой 5,6 гр., которое стал незаконно хранить при себе в медицинском шприце. В тот же день, 27.07.2011, около 20 часов 30 минут Еременко П.И. в районе дома № 5 по ул. Дружбы в г. Волгодонске был задержан сотрудниками органов внутренних дел, доставлен в ОП-2 Межмуниципального УМВД РФ «Волгодонское», где указанное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Еременко П.И. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Еременко П.И. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Еременко П.И. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Еременко П.И., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении Еременко П.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется. В качестве данных о личности подсудимого суд принимает во внимание, что он вину признал полностью, посредственно характеризуется. С учетом того, что подсудимый трудоспособен, лиц, находящихся на его иждивении не имеет, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Еременко П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Еременко у П.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять Еременко П.И. с 23 ноября 2011 года. Вещественные доказательства - шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 Межмуниципального УМВД РФ «Волгодонское» по расписке № 168 (л.д.30), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий